Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 28.05.2004 "Если ответчик реорганизован путем его присоединения к другому юридическому лицу и утратил статус юридического лица, хозяйственный суд прекращает производство по делу в связи с его неподведомственностью"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора г.Полоцка в интересах открытого акционерного общества "А" к унитарному производственно-торговому предприятию "Б" о взыскании 6626804 рублей задолженности, 1578444 рублей пени, 778699 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



В исковом заявлении прокурор просит взыскать с ответчика 6626804 рублей задолженности, 1578444 рублей пени, 778699 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В отзыве на исковое заявление, поступившем от РАЙПО, указано, что унитарное производственно-торговое предприятие "Б" присоединено к РАЙПО. В Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесена запись о прекращении деятельности унитарного производственно-торгового предприятия "Б". В связи с этим РАЙПО просит прекратить производство по делу.

Доводы РАЙПО подтверждаются выпиской из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также уставом Миорского районного потребительского общества.

Таким образом, иск предъявлен к несуществующему лицу. Ответчик реорганизован до поступления искового заявления в хозяйственный суд. Правовые основания для применения статей 42 и 44 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь отсутствуют.

В соответствии со статьей 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственному суду подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, также организациями, не являющимися юридическими лицами.

В соответствии со статьей 40 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь сторонами являются истец и ответчик. Ответчиками являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, к которым предъявлены исковые требования.

При таких обстоятельствах производство по делу следует прекратить в связи с его неподведомственностью хозяйственному суду, что не лишает истца права предъявить иск к преемнику прав и обязанностей производственно-торгового предприятия "Б" - РАЙПО.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 94, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Прекратить производство по делу.

Разъяснить, что вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано (опротестовано прокурором) в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList