Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 02.06.2004 "Поскольку государственная регистрация договора аренды произведена с нарушением действующего законодательства (без предоставления регистрирующему органу экземпляра договора арендодателя), суд считает исковое требование о признании регистрации договора недействительной обоснованным и подлежащим удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ГУ "А" к РУП "Жилкоммунтехника" о признании недействительным регистрации договора аренды



установил:



01.01.2203 г. ГУ "А", именуемое как арендодатель, и ИП "Б", как арендатор, заключили между собой договор аренды N 1164 Бр, сроком с 01.01.2003 г. по 31.12.2007 г., в соответствии с которым последней было передано во временное возмездное владение и пользование нежилое помещение в г.Брест, по ул. П. общей площадью 147,30 м. кв.

Пунктом 4.9 договора стороны установили, что арендатор обязуется за свой счет в 10-ти дневный срок с момента подписания настоящего договора произвести его государственную регистрацию.

Как утверждает истец, ИП "Б" попыталась зарегистрировать договор аренды только после обращения ГУ "А" в хозяйственный суд с требованием о выселении из незаконно занимаемых помещений. К моменту регистрации договора ГУ "А" утратило интерес к данной сделке.

По заявлению истца, при приеме документов от ИП "Б" регистратором филиала "Республиканский центр недвижимости" была допущена ошибка. Так, в нарушение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.09.2000 г. N 1452 "Об утверждении Временного положения о порядке государственной договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений", государственная регистрация была произведена без экземпляра арендодателя.

05.04.2004 г. в Единый государственный реестр договоров аренды (субаренды) зданий, сооружений, нежилых помещений была внесена запись под номером 220000/010533-000534.

В судебном заседании представителям сторон разъяснены их процессуальные права и обязанности. Суду представлены для обозрения оригиналы документов, приложенных к исковому заявлению.

Представители истца поддержали иск.

Представитель ответчика признал иск.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно п. 2 ст. 580 Гражданского кодекса Республики Беларусь, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законодательными актами.

Заявитель, в соответствии с п. 7 Временного положения о порядке государственной договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений", утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 20.09.2000 г. N 1452, обращается в орган, производящий государственную регистрацию договоров аренды, с заявлением установленной формы, которое регистрируется в журнале их учета. Заявитель определяется по соглашению сторон. К заявлению прилагаются оригиналы (2 экземпляра) и копия договора аренды, и др. документы.

Согласно ст. 28 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", ошибки в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним исправляются регистратором: технические ошибки - по заявлению правообладателя, других заинтересованных лиц и органов, инициативе регистратора; ошибки нетехнического характера - по решению суда.

Представитель ответчика признал факт регистрации договора аренды с нарушением действующего законодательства.

Поскольку регистрация договора аренды N 1164 Бр от 01.01.2003 г. произведена с нарушением действующего законодательства, суд считает исковое требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ, расходы по государственной пошлине, суд относит на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160 - 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Признать недействительной регистрацию договора аренды помещений в административном здании республиканской собственности N 1164 Бр от 01.01.2003 г., заключенного между государственным учреждением "А" и индивидуальным предпринимателем "Б".

2. Взыскать с научно-производственного республиканского унитарного предприятия "Жилкоммунтехника" в пользу государственного учреждения "А" 190000 (сто девяносто тысяч) рублей в счет возмещения расходов по государственной пошлине.

Выдать приказ.

Решение хозяйственного суда подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке.

Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение 10 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList