Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.06.2004 "В случае нарушения субъектом хозяйствования установленных требований к осуществлению оптовой и розничной торговли нефтепродуктами (реализации несоответствующего стандартам бензина) принимается решение об аннулировании лицензии на занятие данным видом деятельности. При этом доводы истца о том, что единичная реализация некачественной продукции не является грубым нарушением законодательства, не состоятельны"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление общества с дополнительной ответственностью "А" к Белорусскому государственному концерну по нефти и химии о признании недействительным решения N 1 от 21.04.2004 г.,



установил:



Истец в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 29 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) обратился в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь с иском к ответчику о признании недействительным полностью с момента принятия решения N 1 от 21.04.2004 г.

В обоснование исковых требований истец указал, что единичная реализация не соответствующих стандартам бензинов, не является грубым нарушением законодательства, в решении не указаны основания прекращения действия лицензии. Нарушений при оптовой торговле нефтепродуктами установлено не было, вместе с тем, лицензия аннулирована полностью.

Ответчик исковые требования не признал полностью, считает, что оспариваемое решение принято обоснованно, соответствует требованиям законодательства.



Рассмотрев исковые требования, заслушав пояснения представителей сторон, изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства в совокупности, хозяйственный суд приходит к следующим выводам.

Решением N 1 от 21.04.2004 г. Белорусского государственного концерна по нефти и химии (далее - концерн "Белнефтехим") аннулирована лицензия на право осуществления оптовой и розничной торговли нефтепродуктами N 2 общества с дополнительной ответственностью "А" (далее - ОДО "А"), выданная на основании решения комиссии концерна "Белнефтехим", приказ N 112 от 27.02.2004 г.

Лицензия аннулирована в соответствии с пунктом 30 "Положения о лицензировании отдельных видов деятельности", утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 (далее - Положение о лицензировании N 17) в связи с грубым нарушением законодательства о лицензировании, выразившегося в реализации 27.02.2004 г. автомобильных бензинов А-76, АИ-92 не соответствующих стандартам на автозаправочной станции, используемой ОДО "А" по договору аренды от 01.10.2003 г. N 4А-02/101-2 с ОАО "Б".

Оспариваемое решение является правомерным, обоснованным по следующим основаниям.

Согласно пункту 10 Положения о лицензировании оптовой и розничной торговли нефтепродуктами, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь 20.10.2003 г. N 1375 (далее - Положение о лицензировании N 1375), решение о прекращении действия лицензии принимается советом концерна "Белнефтехим" в порядке, устанавливаемым этим советом и оформляется приказом руководителя концерна.

Постановлением совета концерна "Белнефтехим" от 25.11.2003 г. N 5 утверждено Положение о Комиссии по вопросам лицензирования оптовой и розничной торговли нефтепродуктами. Пунктом 3 этого Положения установлено, что одной из основных задач Комиссии является принятие решений по вопросам аннулирования лицензии.

В соответствии с протоколом заседания Комиссии по вопросам лицензирования оптовой и розничной торговли нефтепродуктами N 47 от 21.04.2004 г. за грубое нарушение лицензиатом законодательства о лицензировании принято решение об аннулировании лицензии на право осуществления оптовой и розничной торговли нефтепродуктами N 2 ОДО "А", выданной на основании решения комиссии концерна "Белнефтехим", приказ N 112 от 27.02.2004 г.

На основании этого протокола издан приказ концерна "Белнефтехим" от 21.04.2004 г. N 240, а на основании этого приказа, в соответствии с формой, утвержденной приказом концерна "Белнефтехим" от 04.12.2003 г. N 615 оформлено решение об аннулировании лицензии N 1 от 21.04.2004 г. То обстоятельство, что в этом решении в качестве основания, не указаны номер и дата приказа концерна "Белнефтехим" является технической ошибкой, не влияющей на содержание решения.

В силу пункта 30 Положения о лицензировании N 17, в случае выявления в течение календарного года лицензирующим или другим органом, который в пределах своей компетенции контролирует осуществление лицензиатами лицензируемых видов деятельности, грубого нарушения лицензиатом законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности, лицензирующий орган, выдавший лицензию, принимает решение о ее аннулировании.

В нарушение требований абзаца 2 подпункта 7.2 пункта 7 Положения о лицензировании N 1375 истцом при осуществлении лицензируемого вида деятельности допускались нарушения требований нормативных правовых и технических нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по оптовой и розничной торговле нефтепродуктами.

При проверке Комитетом государственного контроля Республики Беларусь 27.02.2004 г. АЗС N 1 ОДО "А" произведен отбор образцов (проб) реализуемого с ТРК N 4 - марки А - 76, с ТРК N 8 - марки АИ - 92. Исследование в государственном экспертно-криминалистическом центре Министерства внутренних дел Республики Беларусь указанных образцов (проб) (Заключение эксперта от 22.03.2004 г.) показало, что

- жидкость представленная на исследование в стеклянной бутылке с надписью "А-76", наиболее вероятно является дистилятом газового конденсата легким с примесью 7,6% + 0,5 дизельного топлива; по измеренным показателям (октановое число, фракционный состав, содержание тяжелых углеводородов) не соответствует требованиям заявленной нормативно-технической документации (ГОСТ 2084-77) бензин марки А-76,

- жидкость представленная на исследование в стеклянной бутылке с надписью "АИ-92", является автомобильным бензином; по величине октанового числа, измеренного по моторному и исследовательским методам и содержанию бензола не соответствует требованиям заявленной нормативно-технической документации (ТУ 38.001165 - 97) бензин марки АИ- 92.

Исследованием в испытательной лаборатории РУП "Минскоблнефтепродукт" образцов (проб), отобранных 11.03.2004 г. комиссией из числа работников РУП "Минскоблнефтепродукт" на АЗС N 1 ОДО "А" (Протокол испытаний N 131 от 15.03.2004) установлено, что проба бензина автомобильного АИ-92 по проверенным показателям не соответствует требованиями ТУ 38.001165-97 "Бензины автомобильные экспортные. Технические условия" по фракционному составу: норма конца кипения бензина градусов Цельсия не выше 215, факт - 230.

При таких обстоятельствах, при торговле нефтепродуктами истцом допущено нарушение:

части 1 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О стандартизации", устанавливающей обязательность применения субъектами хозяйствования на стадиях реализации продукции, при выполнении работ и оказании услуг нормативных документов по стандартизации, действующих на территории Республики Беларусь,

подпунктов 1.2., 1.3. пункта 1 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" которыми предусмотрено, что потребитель имеет право на информацию о товарах (работах, услугах), безопасность товаров (работ, услуг),

части 1 статьи 12 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" определяющей, что продавец (изготовитель, исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий требованиям установленным в законодательном порядке.

Довод истца о том, что выявленное нарушение не является грубым, в связи с тем, что является единичным, что истец в добровольном порядке заменил реализуемые некачественные нефтепродукты на качественные, является ошибочными. Подпунктом 2.6. пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 20.05.1998 г. N 268 "О повышении конкурентоспособности продукции отечественного производства (работ, услуг) и об усилении ответственности изготовителей, поставщиков и продавцов за качество продукции (работ, услуг)" (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 04.04.2002 N 188, от 30.08.2002 N 470), (далее - Указ N 268) установлено, что в случаях выявления фактов предоставления потребителям недостоверной информации о потребительских свойствах продукции (работ, услуг), юридические лица в установленном порядке лишаются лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности.

Согласно пункту 36 "Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуется специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций", утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17, концерн "Белнефтехим" производит выдачу специальных разрешений (лицензий) на осуществление вида деятельности "Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами", который имеет составляющие его работы и услуги.

Пунктом 4 Положения о лицензировании N 1375 установлено, что работами и услугами, составляющими лицензируемую деятельность, являются оптовая торговля нефтепродуктами, розничная торговля нефтепродуктами.

Применительно к подпункту 2.6. пункта 2 Указа N 268 истец правомерно лишен лицензии на право осуществления вида деятельности "Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами", имеющего составляющие его работы и услуги - оптовая торговля нефтепродуктами, розничная торговля нефтепродуктами.

При таких обстоятельствах, требование истца является необоснованными, не подлежащим удовлетворению.

Расходы по оплате иска государственной пошлиной в соответствии со статьей 108 ХПК относятся на истца.

На основании изложенного, норм права поименованных выше, руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 158, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В иске общества с дополнительной ответственностью "А" к Белорусскому государственному концерну по нефти и химии о признании недействительным решения N 1 от 21.04.2004 г. отказать.

Судебные расходы по делу возложить на общество с дополнительной ответственностью "А".

Решение вступает в законную силу с момента объявления, может быть обжаловано (опротестовано) в порядке надзора в соответствии со статьями 200 - 205 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList