Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.06.2004 N 03-25/1559 "О некоторых вопросах, связанных с начислением пени"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В силу ч. 2 п. 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.08.1993 N 581 "О дополнительных мерах по обеспечению народного хозяйства республики топливно-энергетическими ресурсами и усилению контроля за эффективностью их использования" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.07.1997) (далее - Постановление) потребители, за исключением населения и бюджетных организаций, рассчитываются за газ, электрическую и тепловую энергию в безналичных российских рублях либо в свободно конвертируемой валюте или по согласованию с энерго- и газоснабжающими организациями в безналичных белорусских рублях по обменному курсу Национального банка.

Частью 1 п. 5 Постановления установлена обязательная предварительная оплата газа в объеме пятидневного его расхода, за исключением случаев, указанных в этом пункте.

Если в договоре на снабжение природным газом предусмотрено, что оплата за поставляемый природный газ производится потребителем путем предварительной оплаты на счет поставщика равными долями от предусмотренного договором к подаче на месяц объема природного газа за пять дней расчетного периода, например, - 6, 11, 16, 26, 30 (31) числа каждого месяца, то в случае оплаты в эти сроки, но в меньшем размере, чем стоимость газа, рассчитанная за пять дней, у потребителя возникает задолженность, на сумму которой газоснабжающая организация вправе ежедневно начислять неустойку в соответствии с методикой расчета, определенной договором (законодательством).

В том случае, если стороны договора определят, что окончательный расчет с учетом фактической среднемесячной теплоты сгорания и фактических объемов подачи газа должен производиться потребителем до определенного числа месяца, следующего за отчетным, то данное условие договора следует расценивать как условие, определяющее дополнительные (уточняющие) критерии, необходимые сторонам договора при осуществлении сверки качества (калорийности) газа и его фактически поставленного объема по истечении отчетного месяца, так как количество газа, поставляемого в течение месяца, может варьироваться по согласованию сторон.

При этом сверка взаиморасчетов на основании перечисленных критериев не является препятствием для применения ст. 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если у потребителя имеется текущая задолженность по оплате за газ (например, задолженность за период, исчисляемый пятидневным сроком, неуплаченная к моменту наступления оплаты за следующий период).



Первый Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList