Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.06.2004 N 03-25/1630 "О вступлении в силу и порядке применения Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г.Кишинев, 07.10.2002)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в г.Кишиневе 07.10.2002 (далее - Кишиневская конвенция) вступила в силу 27.04.2004. По состоянию на 20.05.2004 участниками указанной Конвенции являются Республика Беларусь, Азербайджанская Республика и Республика Казахстан.

Между государствами - участниками Кишиневской конвенции прекращает свое действие Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (г.Минск) и Протокол к ней от 28.03.1997. Однако вышеназванные Конвенция от 22.01.1993 и Протокол к ней от 28.03.1997 продолжают применяться в отношениях между государством - участником Кишиневской конвенции и государством, являющимся их участником, для которого Кишиневская конвенция не вступила в силу (п. 3 и 4 ст. 120 Кишиневской конвенции).

Таким образом, взаимное оказание правовой помощи Республикой Беларусь с Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан осуществляется по правилам Кишиневской конвенции. При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 122 Кишиневской конвенции действие настоящей Конвенции распространяется и на правоотношения, возникшие до ее вступления в силу.

В соответствии со ст. 2 Закона Беларуси от 14.06.2003 "О ратификации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" в целях реализации положений п. 1 ст. 5 Кишиневской конвенции уполномоченными органами на осуществление непосредственных сношений с центральными, территориальными и другими органами государств - участников данной Конвенции определены Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, хозяйственные суды областей и г.Минска, что дает возможность хозяйственным судам напрямую запрашивать и оказывать правовую помощь центральным органам государств - участников Кишиневской конвенции.

При подписании Кишиневской конвенции Азербайджанская Республика выразила особое мнение по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам.

Украина подписала Кишиневскую конвенцию с двумя оговорками:

1) приняла на себя обязательство о предоставлении правовой помощи в объеме, предусмотренном ст. 6 Конвенции, кроме признания и исполнения исполнительных надписей;

2) обязалась признавать и исполнять решения, вынесенные на территории государств - участников Конвенции, предусмотренные п.п. "а" п. 1 ст. 54 Конвенции, кроме нотариальных актов в отношении денежных обязательств.

Кишиневская конвенция не подписана Туркменистаном и Республикой Узбекистан.



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList