Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 23.06.2004 (дело N 271-9) "Если при рассмотрении дела не установлено фактов, свидетельствующих о нецелевом использовании истцом средств в рамках осуществления программы технического содействия ЕС для Беларуси, то исковые требования о признании недействительным решения ИМНС о применении экономических санкций являются правомерными и подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Республиканского общественного объединения "Б" к инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения о применении экономических санкций,



установил:



РОО "Б" обратилось в хозяйственный суд с иском о признании недействительным решения ИМНС, в соответствии с которым истцу предписано уплатить в бюджет 155229829 рублей допричисленных налогов, экономических санкций и пени. В судебном заседании представители истца исковые требования поддержали в полном объеме. Представитель ответчика иск не признал, полагая решение о применении экономических санкций законным и обоснованным (отзыв в материалах дела).

Суд, выслушав пояснения представителей сторон, свидетеля, специалистов, исследовав письменные доказательства, опираясь на нормы действующего законодательства, пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению исходя из следующего.

Истец зарегистрирован решением Министерства юстиции Республики Беларусь от 01.11.95., прошел перерегистрацию в 1999 году. Согласно Уставу является независимым, некоммерческим, правозащитным общественным объединением.

В соответствии с предписанием от 10.11.03 г. ИМНС проведена выездная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, сборов (пошлин), иных вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов, за период с 01.05.96 г. по 20.06.03 г. По результатам проверки истцу допричислены к уплате в бюджет налоги в сумме 90240580 рублей, в том числе: отчисления в государственный фонд содействия занятости - 161652 рубля; подоходный налог: 2000 г. - 1454848 рублей, 2002 г. - 18365 рублей, 2003 г. - 9610 рублей; налог на прибыль: 2002 г. - 37812229 рублей, январь - июнь 2003 г. - 38496494 рубля; транспортный сбор: 2002 г. - 5986936 рублей, 2003 г. - 6095278 рублей; экологический налог: 2002 г. - 100464 рубля, 2003 г. - 104704 рубля. За несвоевременное перечисление налогов в бюджет по состоянию на 13.04.04 г. начислена пеня в сумме 20451150 рублей и применены экономические санкции в сумме 44538099 рублей (штраф за занижение прибыли в размере 40% от неуплаченной суммы налога и штраф за отсутствие надлежащего учета прибыли (дохода) и несвоевременное представление платежных документов в банк в размере 10% суммы причитающихся налогов).

Согласно актам проверки, общественное объединение в проверяемый период предпринимательской деятельностью не занималось. Нецелевого использования полученных в 1996 - 1997, 1999 - 2001 г.г. денежных средств не установлено. Однако, поскольку в октябре 2000 г. по выплаченным наблюдателям денежным средствам в виде командировочных авансовые отчеты о произведенных расходах организацией представлены не были, налоговая инспекция пришла к выводу, что факт совершения хозяйственной операции не подтвержден первичными бухгалтерскими документами. Денежные средства, поступившие из-за рубежа на счета истца в 2002 - 2003 г.г., связаны с реализацией грантовых соглашений в рамках осуществления программы технического содействия ЕС для Беларуси. Так как с 2002 г. льгота по налогу на прибыль в отношении денежных сумм, получаемых от иностранных государств и организаций, была исключена из Закона "О налогах на доходы и прибыль", на сумму полученной технической помощи допричислен налог на прибыль, транспортный сбор и экологический налог. Денежные средства, выданные физическим лицам в октябре 2000 г. как командировочные, в апреле, августе, октябре 2002 г. и январе, марте 2003 г. на хозяйственные нужды, как неподтвержденные документально надлежащими первичными бухгалтерскими документами, расценены налоговой инспекцией как доходы физических лиц, в связи с чем допричислен подоходный налог.

Как установлено в судебном заседании, денежные средства, поступившие на счета истца в проверяемый период, перечислены по указанным контрактам в рамках реализации Программы 1997 - 1998 г. согласно Меморандуму о финансировании, который в силу ст. 2 Закона "О международных договорах Республики Беларусь" является международным договором (межправительственным соглашением), заключенным от имени Правительства Республики Беларусь уполномоченным на то должностным лицом с Европейской Комиссией. Согласно п. 4 соглашения Меморандум о финансировании вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами (ноябрь 1999 г.). Неотъемлемой частью Меморандума о финансировании являются Общие правила, применимые к Меморандуму о финансировании (далее по тексту Общие правила), составленные в 1994 г.

Согласно ст. 13 Общих правил налоги и таможенные пошлины не будут финансироваться из субсидии ЕС, физические и юридические лица будут освобождены от уплаты взимаемых в Республике Беларусь подоходного налога или сборов аналогичного характера с дохода, полученного от Сообщества или организации, с которой Сообщество заключило контракт, за деятельность, предусмотренную Меморандумом о финансировании.

Согласно ст. 15 Закона о международных договорах нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь законодательства, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта, и имеют силу того правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора.

В соответствии со ст. 4 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (в редакции Закона от 13.05.99 г. N 259-3), действовавшего в период рассматриваемых отношений, льготы по налогам и сборам устанавливаются Президентом Республики Беларусь и законами Республики Беларусь. В связи с этим Меморандум о финансировании как межправительственное соглашение, устанавливающее особенности налогообложения иностранной технической помощи, априори требует имплементации в национальную систему законодательства путем издания законодательного акта. Однако в момент подписания о Меморандума о финансировании п.п. 2 "б" ст. 2 Закона "О налогах на доходы и прибыль" было предусмотрено, что в состав внереализационных операций для целей налогообложения не включаются имущество и денежные средства, безвозмездно полученные от юридических и физических лиц Республики Беларусь и других государств и использованные по целевому назначению.

В соответствии с п. 1.16 ст. 3 Закона Беларуси от 21.12.91 г. "О подоходном налоге с физических лиц" техническая помощь и иные виды безвозмездной помощи, предоставляемой физическим лицам по проектам и программам, одобренным Президентом Республики Беларусь или правительством Республики Беларусь, а также в соответствии с международными договорами Республики Беларусь освобождается от уплаты подоходного налога.

Исходя из этого, издания новых нормативных актов или внесения изменений в действующие не требовалось.

С января 2002 г. льгота по налогу на прибыль по иностранной безвозмездной помощи исключена из ст. 2 Закона "О налогах на доходы и прибыль".

Согласно ст. 16 Закона о международных договорах Президент Республики Беларусь, Национальное собрание Республики Беларусь, Совет министров Республики Беларусь принимают меры для обеспечения исполнения международных договоров Республики Беларусь путем принятия соответствующих решений, которые, в том числе, содержат поручения компетентному государственному органу внести предложения о приведении законодательства Республики Беларусь в соответствие со вступившим в силу международным договором.

Учитывая требования данной статьи Совет Министров после отмены льготы по налогу на доходы обязан был внести предложения по приведению национального законодательства в соответствие с заключенным международным договором.

Необходимый законодательный акт принят Указом Президента Республики Беларусь от 22.10.03 г. N 460 "О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь". Таким образом, в период с 01.01.02 г. по 22.10.03 г. нормативное регулирование вопросов налогообложения иностранной технической помощи национальным законодательством не осуществлялось.

В соответствии со ст. 8 Конституции Республики Беларусь Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 23.10.91 г. с изменениями и дополнениями "О международных договорах Республики Беларусь" (далее по тексту Закон о международных договорах) Республики Беларусь заключает и исполняет международные договоры в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и иным законодательством Республики Беларусь, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе Венской конвенцией о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. (далее по тексту Венская конвенция).

Принцип добросовестного выполнения обязательств - один из основных принципов международного права, который означает точное выполнение содержания, обязательств, качества, места исполнения.

В соответствии со ст. 5 Налогового кодекса Республики Беларусь Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им налогового законодательства. Если нормами международных договоров, действующими для Республики Беларусь, установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь, то применяются нормы международного договора, если иное не определено нормами международного права. Указанная норма действовала в период проведения налоговым органом проверки и принятия решения о применении экономических санкций.

В силу ст. 27 Венской конвенции участник не может ссылаться на положения внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора.

Как усматривается из представленного в судебное заседание перевода английского текста Общих правил, произведенного Белорусской Торгово-промышленной палатой, в аутентичном тексте Общих правил, изложенном на английском языке, употребляемый модальный глагол shall соответствует настоящему времени и выражает долженствование, то есть буквальный перевод фразы в ст. 13 Общих правил "будут освобождены" следует читать как "освобождаются от уплаты взимаемых в Республике Беларусь подоходного налога или сборов аналогичного характера с дохода..." (далее по тексту).

Аналогичное заключение дал в судебном заседании специалист-переводчик.

С учетом изложенного, в связи с отсутствием национальной законодательной нормы, регулирующей налоговые изъятия, а также в силу ст. 27 Венской конвенции и ст. 5 Налогового кодекса, Меморандум о финансировании в период с 01.01.02 г. до 22.10.03 г. имел прямое действие и подлежал непосредственному применению. Таким образом, доводы налоговой инспекции об исключении льготы по налогу на прибыль по указанным правоотношениям, отсутствие решения о применении такой льготы непосредственно для истца, вследствие чего полученные денежные средства являются объектом налогообложения, не приняты во внимание. Следовательно, допричисление налога на прибыль, транспортного сбора и экологического налога в 2002, 2003 г. является необоснованным.

Преференции в части налогообложения доходов физических лиц, полученных из средств технической помощи, определены Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц". Денежные средства, полученные физическими лицами (в виде командировочных расходов, либо на хозяйственные нужды) в рамках реализации Программы в соответствии с международным и действующим национальным законодательствам освобождаются от налогообложения. При этом определяющим при уплате налогов является целевое использование полученных денежных средств. Изменение статьи бюджета, предусмотренного проектом (расходы на хозяйственные нужды либо командировочные расходы как доходы физических лиц), не изменяет правового статуса технической помощи в целом. Отсутствие надлежащим образом оформленных первичных бухгалтерских документов, подтверждающих расходование денежных средств, само по себе не свидетельствует о нецелевом их использовании. Кроме того, отнесение выплаты денежных средств наблюдателям - членам общественного объединения к командировочным расходам, регулирование которых осуществляется в рамках трудового законодательства, неправомерно, поскольку между истцом и физическими лицами, получившими денежные средства, отсутствуют трудовые отношения.

Нецелевого использования полученных истцом денежных средств не установлено. Полученные истцом в 2002 - 2003 г.г. денежные средства налоговой инспекцией на предмет целевого использования не проверялись. Осуществление деятельности не в рамках Устава не установлено. Проекты в рамках Программы зарегистрированы в Минэкономики Республики Беларусь в соответствии с требованиями Положения о порядке регистрации программ и проектов международного технического сотрудничества в Республике Беларусь, а также контроля за их реализацией, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерством иностранных дел Республики Беларусь 13.02.02 г. N 37/142. Между тем, именно нецелевое использование иностранной технической помощи могло свидетельствовать о том, что денежные средства подлежат налогообложение в общеустановленном порядке.

Поскольку допричисление налогов является неправомерным, не подлежат также применению экономические санкции и пеня.

При таких обстоятельствах исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 88, 108, 150 - 153, 158, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным решение инспекции Министерства по налогам и сборам о применении экономических санкций.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList