Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 24.06.2004 "Если стороны по предварительному договору не достигли соглашения о передаче разногласий по заключению договора на рассмотрение суда, то суд выносит определение о прекращении производства по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго" к коммунальному унитарному жилищному ремонтно-эксплуатационному предприятию "Б" г.Витебска по преддоговорному спору,



установил:



Истец - энергоснабжающая организация, просит принять пункты, представленного проекта договора Ю-600 на снабжение тепловой энергией в горячей воде, в редакции Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго". Истец утверждает, что стороны достигли соглашения о передаче преддоговорного спора на рассмотрение хозяйственного суда. Ссылаясь на статью 416 Гражданского кодекса Республики Беларусь, РУП "Витебскэнерго" полагает, что соглашение о передаче разногласий на рассмотрение суда достигнуто исходя из положений протокола согласования N 1 от 06.11.2003 и протокола переговоров от 21.11.2003 г.

По мнению ответчика спор неподведомственен хозяйственному суду. Ответчик утверждает, что соглашения между сторонами о передаче разногласий, возникших при заключении договора на снабжение тепловой энергией, не достигнуто. УП "Б" как возражал против вынесения решения по неурегулированным вопросам на рассмотрение хозяйственного суда до проведения переговоров, так и не давал согласия после переговоров на передачу преддоговорного спора на рассмотрение суда. В переговорах не принимал участия уполномоченный на то представитель ответчика. Протокол переговоров подписан с протоколом разногласий и лицом, чьи полномочия надлежащим образом не подтверждены. Ответчик возражений по существу заявленных требований не заявлял.



Исследовав имеющиеся в материалах дела документы и доказательства, хозяйственный суд находит, что производство по делу подлежит прекращению исходя из следующего.

Статьей 416 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что преддоговорные споры подлежат рассмотрению в хозяйственном суде в двух случаях: по соглашению сторон и на основании статьи 415 Гражданского кодекса.

Доказательств достижения сторонами соглашения о передаче разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда сторонами не представлено. На оферты истца, направленные ответчику и содержащие условия о передаче преддоговорного спора на рассмотрение хозяйственного суда, акцепт получен не был. Отдельный документ, содержащий соответствующее соглашение, сторонами не составлялся. Из переписки сторон соглашение о передаче преддоговорного спора на рассмотрение суда не вытекает.

Суд не принимает во внимание доводы истца о достигнутом соглашении в протоколе согласования N 1 от 06.11.2003. Из положений протокола не следует, что УП "Б" согласно на передачу спора на рассмотрение хозяйственного суда после проведения переговоров. Более того, указанный протокол не принят сторонами безоговорочно. Направленный после переговоров ответчиком протокол разногласий к протоколу переговоров, подтверждает отсутствие соглашения на передачу спора на рассмотрение хозяйственного суда после проведения переговоров. Изложенные обстоятельства подтверждаются позицией ответчика в судебном заседании.

Правом обратиться в хозяйственный суд с иском к коммунальному унитарному жилищному ремонтно-эксплуатационному предприятию "Б" о заключении договора на теплоснабжение в силу статьи 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Витебское республиканское унитарное предприятие электроэнергетики "Витебскэнерго" не обладает, так как заключение такого договора обязательно для истца.

При таких обстоятельствах хозяйственный суд приходит к выводу о том, что спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с его неподведомственностью и прекращает производство по настоящему делу в соответствии с пунктом 1 статьи 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 94, 95, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Прекратить производство по делу N 138-7 по иску Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго" к коммунальному унитарному жилищному ремонтно-эксплуатационному предприятию "Б" г.Витебска по преддоговорному спору.

После вступления определения в законную силу выдать справки на возврат государственной пошлины.

При прекращении производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList