Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.06.2004 N 03-25/1689 "Об отсрочке сельскохозяйственным организациям, имеющим задолженность по подоходному налогу в бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) налоговым агентом признается юридическое или физическое лицо, хозяйственная группа, простое товарищество, которое является источником выплаты доходов плательщику и на которое возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин).

Таким образом, сельскохозяйственные организации, выплачивающие своим работникам заработную плату и удерживающие согласно налоговому законодательству из выплачиваемых сумм подоходный налог с физических лиц, фактически являются налоговыми агентами в отношении этого налога. Согласно пункту 2 статьи 23 Кодекса налоговый агент имеет те же права, что и плательщик, установленные Кодексом и иными актами налогового законодательства.

Одно из таких прав предусмотрено частью третьей пункта 4 статьи 43 Кодекса, в силу которой организациям и индивидуальным предпринимателям может быть оказана государственная поддержка индивидуально в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь, в виде изменения установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин) и пеней.

Следовательно, отсрочка погашения задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, предоставленная сельскохозяйственным организациям Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 года N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство", распространяется и на задолженность сельскохозяйственных организаций по уплате подоходного налога с физических лиц.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList