Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 25.06.2004 (дело N 435/10-04) "В случае несвоевременной оплаты покупателем поставленного по договору поставки (международной купли-продажи) товара продавец вправе потребовать взыскания неустойки в размере, определенном в договоре, за произвольно взятый истцом период в пределах исковой давности. При несоответствии названий сторон договора его действительному содержанию суд при квалификации договора исходит из его содержания"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в помещении суда (пр-т Машерова 23, кор. 1, офис 706, г.Минск) в заседании, которое состоялось 26 мая 2004 г., дело N 435/10-04 по иску акционерного общества "А" (Республика Беларусь) к обществу с ограниченной ответственностью "В" (Латвийская Республика) о взыскании 19468,07 евро,



установил:



Позиции сторон

В исковом заявлении акционерное общество "А" (далее - "истец") утверждает, что в соответствии с заключенным с обществом с ограниченной ответственностью "В" (далее - "ответчик") контрактом от 27.06.2002 г. (далее - "контракт") в адрес ответчика 03.10.2002 г. были отгружены 189 штук швейных изделий стоимостью 4404,54 евро. В соответствии с контрактом ответчик должен был оплатить товар до 22.03.2003 г., однако, несмотря на направленную ему 29.04.2003 г. претензию, указанную сумму не уплатил, вынудив истца обратиться с требованием о ее взыскании в суд.

Поскольку контракт предусматривает ответственность за несвоевременную оплату полученного товара в размере 2% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, истец требует также взыскания с ответчика 19468,07 евро неустойки. 23.02.2004 г., после подачи искового заявления, ответчик оплатил основной долг в сумме 4404,54 евро, в связи с чем истец отказался от взыскания основного долга (заявление от 10.05.2004 г. исх. N 10/1900 - в деле).

Таким образом, в судебном заседании истец требует взыскания только неустойки в размере 19468,07 евро, а также возмещения ему в полном объеме понесенных при обращении в суд расходов по уплате арбитражного сбора.

Правовая позиция ответчика по данному делу составу суда неизвестна, так как ответчик не направил в суд отзыв на исковое заявление, а его представитель не участвовал в судебном заседании.



Компетенция суда

Заключенный сторонами контракт предусматривает, что "все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего контракта или в связи с ним, подлежат рассмотрению с исключением обращения сторон в общие суды, в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате в соответствии с регламентом этого суда, решение которого является окончательным и обязательным для обеих сторон" (п. 11.2).

Указанная арбитражная оговорка бесспорно свидетельствует о компетенции на рассмотрение данного спора Международного арбитражного суда при БелТПП.



Применимое право

Стороны не предусмотрели в контракте применимое к нему право. В соответствии со статьей 36 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде", если стороны не избрали право, применимое к существу спора, состав международного арбитражного суда применяет право, определенное в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает применимыми.

В преамбуле к контракту стороны определили, что (акционерное общество "А" (истец по делу) занимает положение Комитента, а общество с ограниченной ответственностью "В" (ответчик) - положение Комиссионера, однако анализ условий контракта позволяет сделать вывод о том, что действительным его содержанием является не комиссия, а купля-продажа. Такая квалификация правоотношений сторон вытекает из п. 1 контракта, в соответствии с которым истец обязался "изготовить и поставить" ответчику швейные изделия, а ответчик "принять данный товар и произвести расчет за него на условиях настоящего контракта", которые предусматривают в пункте 3 "срок оплаты - 170 дней с даты поставки товара".

С учетом изложенного и исходя из коллизионной нормы пункта 1 части первой статьи 1125 Гражданского кодекса Республики Беларусь, состав суда считает применимым к разрешению данного спора право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся продавцом в договоре купли-продажи. Поскольку продавцом в контракте является акционерное общество "А", истец по настоящему делу, а основным местом его деятельности является Беларусь, к разрешению данного спора подлежит применению право Республики Беларусь.



Рассмотрение спора

Судебное заседание по делу состоялось 26 мая 2004 г.

В судебное заседание явился представитель истца - юридического лица, учрежденного по законодательству Республики Беларусь, зарегистрированного в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 24.05.2000 г. - юрисконсульт, действующий на основании доверенности от 18 февраля 2004 г. (копия в материалах дела).

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Составом суда установлено, что исковое заявление с приложенными к нему материалами ответчик получил 2 марта 2004 г., а уведомление о месте и времени рассмотрения дела в судебном заседании получено ответчиком 13 мая 2004 г. Эти обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле и исследованными составом суда извещениями почтового ведомства.

Ответчик не уведомил суд о причинах неявки.

Представитель истца заявил в судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие неявившегося ответчика.

Руководствуясь ст. 33 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде" и ст. 32 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, в соответствии с которыми неявка стороны или ее представителя без уважительных причин, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте разбирательства дела, не препятствует его рассмотрению по существу, состав суда определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика на основании имеющихся в деле доказательств.



Обоснование решения

Заслушав объяснения представителя истца и исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, состав суда считает установленным следующее.

27.06.2002 г. стороны по настоящему делу заключили контракт, в соответствии с которым истец принял на себя обязательство изготовить и поставить ответчику швейные изделия в количестве, ассортименте, по ценам и в сроки, согласованные в Спецификациях, составляющих неотъемлемую часть контракта (п. 1 контракта). Ответчик обязался принять товар и производить расчет за него прямым банковским переводом каждые 20 календарных дней в течение 170 дней в даты поставки, которой считается дата таможенного оформления товара в г.Гомеле. Валютой платежа является евро (п. 1.1, п. 3 контракта).

Истец выполнил обязательство по поставке товара, согласованной в Спецификации N 1 от 05.08.2002 г., отгрузив ответчику 02.10.2002 г. швейные изделия в количестве 189 штук на общую сумму 4404,54 евро. Однако ответчик оплатил товар в нарушение условия контракта, предусматривающего оплату в течение 170 дней со дня таможенного оформления товара в г.Гомеле (пункт 3), только 23.02.2004 г. после обращения истца в Международный арбитражный суд при БелТПП.

Поскольку пункт 7.4 контракта предусматривает при невыполнении условий об оплате обязанность "заплатить штраф в размере 2% неоплаченной суммы за каждый день задержки платежа", истец заявил требование о взыскании неустойки. Истец рассчитал неустойку не за весь срок неисполнения, что является его правом, а за 221 день - произвольно взятый им в пределах исковой давности период с 23.03.2003 г. (день истечения установленного контрактом для оплаты 170-дневного срока) и по 29.10.2003 г.

Отсюда размер неустойки составил 19468,07 евро (4404,54 евро: 100% x 2% x 221 день).

Указанные обстоятельства подтверждают представленные истцом документы - контракт от 27.06.2002 г. Спецификация N 1 от 05.08.2002 г. к контракту, Перевозочный документ, инвойс от 17.09.2002 г., таможенная декларация, документ о переводе 23.02.2004 г. ответчиком истцу 4404,54 евро на основании, достоверность которых не вызывает у состава суда сомнений.

Руководствуясь статьей 24 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде", а также статьей 13 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, состав суда обеспечил сторонам равные возможности для защиты своих прав. Однако ответчик не воспользовался этой возможностью, не явился в судебное заседание и не представил составу суда ни своих объяснений по существу заявленных к нему требований, ни каких-либо доказательства по делу.

Разрешая спор на основании имеющихся доказательств, состав суда признает требование истца о взыскании 19468,07 евро обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Поскольку ответчик уплатил основной долг после обращения истца в суд в полном объеме подлежит возмещению также уплаченный истцом арбитражный сбор.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 290, 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 3, 22, 24, 33, 36 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде", а также статьями 2, 4, 13, 32, 38, 40, 59 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, состав суда



решил:



Иск удовлетворить. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "В" (Латвийская Республика) в пользу акционерного общества "А" (Республика Беларусь) 19468,07 (девятнадцать тысяч четыреста шестьдесят восемь и семь сотых) евро неустойки, а также 2039,58 (две тысячи тридцать девять и пятьдесят восемь сотых) долларов США в возврат арбитражного сбора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList