Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.06.2004 N 03-25/1728 "Об официальном толковании документа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел запрос относительно оказания содействия в обращении к Совету Министров Республики Беларусь с целью официального толкования некоторых норм Положения о свободной экономической зоне "Брест", утвержденном постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 23.08.1996 N 559 (далее - Положение о СЭЗ "Брест") и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь "О свободных экономических зонах" таможенные платежи, за исключением сборов за таможенное оформление, налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются при вывозе с территории СЭЗ за пределы Республики Беларусь товаров, происходящих с территории СЭЗ. В отношении товаров, не происходящих с территории СЭЗ, взимание налогов, таможенных платежей и применение мер экономической политики при их вывозе с территории СЭЗ за пределы Республики Беларусь осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Исходя из того, что в рассматриваемой ситуации резидентом СЭЗ была реализована продукция не собственного производства (мебель), а была осуществлена торгово-посредническая внешнеэкономическая сделка по реализации товара, полученного в счет оплаты долга (т.е. в результате бартерной операции), к такой сделке в полной мере применяются меры экономической политики, в том числе требования Указа N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты" в части обязательной 30% продаже валютных средств, поступающих на счета экспортеров.

При этом не должен учитываться тот факт, что в состав реализуемого на экспорт товара, возможно, входит часть товара собственного производства резидента СЭЗ (мебельные чехлы). В связи с вышеуказанным, полагаем, что обращение в Совет Министров Республики Беларусь с запросом об официальном толковании пункта 55 Положения о СЭЗ "Брест" является нецелесообразным.

С целью использования в работе направляем письмо по вопросу валютного регулирования, подготовленное совместно Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь от 31 октября 2003 года за исх. N 39/225-1810.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList