Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.06.2004 N 774 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. N 1450"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 июля 2004 г. N 5/14481







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

Внести в Правила заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 15 сентября 1998 г. N 1450 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 26, ст. 683; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 9, 5/102; N 49, 5/1119; 2001 г., N 87, 5/8121), следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 4:

в абзаце третьем слова "договор подряда на строительство объекта (выполнение строительных работ)" заменить словами "государственный контракт на выполнение подрядных работ";

в абзаце десятом слова "и нормативно-технической документации" заменить словами "документации и технических нормативных правовых актов";

абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"технические нормативные правовые акты - государственные и межгосударственные стандарты, государственные строительные нормы и правила, государственные классификаторы технико-экономической информации, формы государственной статистической отчетности и указания по их заполнению, отраслевые стандарты, утвержденные (введенные в действие) в установленном законодательством Республики Беларусь порядке;";

в абзаце четырнадцатом слово "комплекс" заменить словами "этап (комплекс)".

2. Дополнить Правила пунктом 16-2 следующего содержания:

"16-2. Обязательными приложениями к договору строительного подряда являются график производства работ и график платежей.".

3. В пункте 17:

слова "тарифах," и ", инфляционные процессы" исключить;

дополнить пункт частью второй следующего содержания:

"Изменения договорной (контрактной) цены оформляются дополнительным соглашением к договору подряда.".

4. Дополнить Правила пунктом 17-1 следующего содержания:

"17-1. При заключении договора строительного подряда по результатам торгов тендерная документация является его неотъемлемой частью и хранится у заказчика весь период строительства. По окончании строительства и сдачи объекта в эксплуатацию заказчик передает собственнику вновь созданного недвижимого имущества или эксплуатирующей организации подлинники проектной документации в полном объеме, акта приемки объекта, гарантийного паспорта (для объектов жилищного строительства) и договора подряда по акту. По истечении гарантийного срока указанная документация передается эксплуатирующей организацией на постоянное хранение в государственные архивные учреждения в соответствии с законодательством Республики Беларусь.".

5. В пункте 23:

в части первой слова "Договор подряда на выполнение строительных" заменить словами "Государственный контракт на выполнение подрядных";

в части второй слова "договора подряда на выполнение строительных" заменить словами "государственного контракта на выполнение подрядных";

в абзаце первом части третьей слова "договора подряда" заменить словами "государственного контракта";

в части пятой слова "договора подряда" заменить словами "государственного контракта", а слова "договор подряда" заменить словами "государственный контракт".

6. Пункт 24 дополнить предложением следующего содержания: "При этом каждая страница договора и приложений к нему нумеруется и подписывается сторонами".

7. В подпункте 27.12 части первой пункта 27 слова "нормативно-технической документацией" заменить словами "техническими нормативными правовыми актами".

8. В пункте 30:

в подпункте 30.2 слова "и нормативно-технической документации" заменить словами "документации и технических нормативных правовых актов";

в подпункте 30.11 слова "нормативно-технической документацией" заменить словами "техническими нормативными правовыми актами".

9. В абзаце пятом пункта 33 слова "нормативно-технической документацией" заменить словами "техническими нормативными правовыми актами".

10. Часть первую пункта 35 дополнить предложением следующего содержания: "Документы, подтверждающие полномочия представителей сторон, прикладываются к договору.".

11. В пункте 39:

часть первую дополнить словами ", если иное не предусмотрено договором подряда";

дополнить пункт после части первой частью следующего содержания:

"Средства, сэкономленные подрядчиком по сравнению с контрактной ценой при условии обеспечения оговоренных в договоре потребительских свойств объекта в соответствии с проектом, засчитываются в выполненные объемы работ и подлежат выплате заказчиком.";

часть вторую считать частью третьей.

12. Пункт 41 изложить в следующей редакции:

"41. Основанием для расчетов за выполненные работы служат подписанные представителями заказчика и подрядчика акты о выполнении строительно-монтажных работ, формы которых утверждены республиканскими органами государственного управления, с указанием даты подписания. Заказчик обязан в течение 3 дней рассмотреть представленные подрядчиком справки, акты, заверить их подписью и печатью. При несогласии с данными, отраженными в справке, акте, заказчик возвращает их с мотивированным отказом в письменной форме в указанный срок.".

13. Пункт 43 изложить в следующей редакции:

"43. В договоре подряда стороны предусматривают выплату авансов подрядчику на выполнение строительных работ, планируемых в периоде, принятом за расчетный. При этом по объектам, финансируемым за счет средств республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, авансы не должны превышать 50 процентов стоимости работ. Наряду с указанными авансами договором подряда может предусматриваться перечисление заказчиком разовых (целевых) авансов на приобретение нестандартных строительных конструкций и изделий, материальных ресурсов, поставка которых зависит от сезонности выполнения строительных работ, а также на закупки по внешнеторговым контрактам. Конкретные размеры, сроки и порядок перечисления авансов определяются в договорах подряда с учетом характера объекта, условий строительства и других факторов.

Заказчик вправе с согласия подрядчика перечислять аванс непосредственно изготовителям конструкций, материалов, изделий или оборудования, если с ними подрядчиком заключены соответствующие договоры.

Стоимость строительных работ, подлежащих оплате, определяется за вычетом ранее полученных подрядчиком авансов. Аванс считается использованным, если объем работ, предусмотренный графиком производства работ, выполнен в полном объеме. Не использованные своевременно авансы подлежат индексации с учетом изменения стоимости строительно-монтажных работ в связи с инфляцией. Авансы, использованные не по целевому назначению, подлежат индексации с учетом изменения стоимости строительно-монтажных работ в связи с инфляцией и возврату заказчику по его требованию.".

14. В пункте 46:

слова "инфляции на момент фактических расчетов" заменить словами "изменения стоимости строительно-монтажных работ в связи с инфляцией на момент фактических расчетов, если иное не предусмотрено договором подряда";

второе предложение исключить.

15. В пункте 51 слова "нормативно-технической документации" заменить словами "технических нормативных правовых актов".

16. Абзац четвертый пункта 59 дополнить словами "с момента составления акта о выявленных дефектах".

17. Часть вторую пункта 60 после первого предложения дополнить предложением следующего содержания: "К акту прилагается справка подрядчика о стоимости строительных работ по устранению дефектов.".

18. Пункт 61 изложить в следующей редакции:

"61. Если стороны при заключении договора подряда не установили иной порядок исчисления размера ответственности, стоимость строительно-монтажных работ, от которой исчисляется размер штрафных санкций, определяется с учетом изменения стоимости строительно-монтажных работ в связи с инфляцией на момент выявления нарушения стороной обязательств по договору.

Кроме предусмотренных настоящими Правилами санкций за неисполнение обязательств по договору подряда сторона, нарушившая договор, возмещает другой стороне убытки в сумме, не покрытой неустойкой (штрафом, пеней).

Сторона, виновная в превышении установленных договором подряда сроков строительства объекта (выполнения строительных работ), возмещает другой стороне причиненные этим убытки.".



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList