Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30.06.2004 N 149 "Об утверждении Инструкции о порядке оказания материальной помощи в связи с непредвиденными материальными затруднениями лицам рядового и начальствующего состава, военнослужащим, гражданскому персоналу органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 августа 2004 г. N 8/11419







На основании абзаца третьего подпункта 11.19 пункта 11 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2007 г. N 611, Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(преамбула в ред. постановления МВД от 23.02.2009 N 57)

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оказания материальной помощи в связи с непредвиденными материальными затруднениями лицам рядового и начальствующего состава, военнослужащим, гражданскому персоналу органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь и контрольно-ревизионное управление Министерства внутренних дел Республики Беларусь.



Министр

генерал-майор милиции В.В.НАУМОВ











                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Постановление
                                         Министерства внутренних дел
                                         Республики Беларусь
                                         30.06.2004 N 149


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В СВЯЗИ С

НЕПРЕДВИДЕННЫМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАТРУДНЕНИЯМИ ЛИЦАМ РЯДОВОГО

И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА, ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНСКОМУ

ПЕРСОНАЛУ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке оказания материальной помощи в связи с непредвиденными материальными затруднениями лицам рядового и начальствующего состава, военнослужащим, гражданскому персоналу органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с постановлениями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 181 ДСП "Об оплате труда военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава Вооруженных Сил Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, системы органов государственной безопасности Республики Беларусь, органов пограничной службы Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" и от 3 января 2008 г. N 3 "Об оплате труда работников невоеннослужащих и не имеющих специального звания рядового и начальствующего состава отдельных министерств и иных государственных органов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 31, 8/17980).

Инструкция устанавливает порядок оказания материальной помощи в связи с непредвиденными материальными затруднениями (далее - материальная помощь) лицам рядового и начальствующего состава, военнослужащим (за исключением военнослужащих срочной службы), гражданскому персоналу (далее - сотрудники) органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - органы внутренних дел).

(п. 1 в ред. постановления МВД от 23.02.2009 N 57)

2. Для целей настоящей Инструкции под гражданским персоналом понимаются государственные служащие, рабочие и служащие органов внутренних дел, для которых в соответствии с законодательством предусмотрено выделение средств из бюджета, иных источников финансирования на оказание материальной помощи в связи с непредвиденными материальными затруднениями.

(в ред. постановления МВД от 14.12.2007 N 338)

3. Материальная помощь оказывается за счет средств, выделяемых на эти цели в соответствии с действующими в органах внутренних дел Республики Беларусь условиями оплаты труда, из расчета 0,3 оклада денежного содержания (должностного оклада) сотрудников.

4. Материальная помощь не оказывается сотрудникам, работающим по совместительству в органах внутренних дел, которые не являются их основным местом службы (работы).

5. В связи с обстоятельствами, повлекшими непредвиденные материальные затруднения, материальная помощь может оказываться сотрудникам в следующих случаях и размерах:

5.1. в связи со смертью родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, супруга (супруги) - семь тарифных ставок первого разряда;

5.2. в связи с хищениями, явлениями стихийного характера (пожар, наводнение, засуха и другое) и иными обстоятельствами, повлекшими причинение имущественного вреда сотруднику, - шесть тарифных ставок первого разряда;

5.3. в связи с полученным увечьем или иным повреждением здоровья, приведшим к утрате сотрудником профессиональной трудоспособности, степень которой установлена военно-врачебной комиссией (медико-реабилитационной экспертной комиссией);

(в ред. постановления МВД от 27.07.2006 N 200)

5.4. в связи со вступлением в брак, с рождением ребенка (на каждого ребенка) - четыре тарифные ставки первого разряда;

5.5. в связи с другими обстоятельствами, повлекшими ухудшение материального положения сотрудника, - три тарифные ставки первого разряда. Материальная помощь по данному основанию может оказываться одному сотруднику не более двух раз в течение года.

(в ред. постановления МВД от 27.07.2006 N 200)

6. В исключительных случаях, в связи с обстоятельствами, повлекшими непредвиденные материальные затруднения, материальная помощь сотруднику может быть оказана в размерах, выше установленных пунктом 5 настоящей Инструкции, но не более восьми тарифных ставок первого разряда.

При обоснованной необходимости по решению Министра внутренних дел Республики Беларусь сотруднику может быть оказана материальная помощь в размерах, выше указанных, за счет и в пределах средств, выделенных на эти цели органу внутренних дел.

(часть вторая п. 6 введена постановлением МВД от 14.12.2007 N 338)

6-1. Сотрудникам органов внутренних дел материальная помощь может также оказываться в следующих случаях и размерах:

6-1.1. лицам, выполнявшим воинский или служебный долг в Республике Афганистан в период с декабря 1979 года по февраль 1989 года, а также других государствах, где велись боевые действия, ко Дню памяти воинов-интернационалистов (15 февраля) - три тарифные ставки первого разряда;

6-1.2. женщинам ко Дню женщин (8 марта) - до двух тарифных ставок первого разряда;

6-1.3. участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий ко Дню чернобыльской трагедии (26 апреля) - три тарифные ставки первого разряда;

6-1.4. родителям, воспитывающим детей-инвалидов или несовершеннолетних детей в неполной семье (одиноким), родителям (матери либо отцу) в многодетных семьях, воспитывающим троих и более несовершеннолетних детей, ко Дню матери (14 октября) - до трех тарифных ставок первого разряда.

Материальная помощь, предусмотренная каждым подпунктом настоящего пункта, оказывается один раз в год к соответствующей дате.

Выплата производится на основании приказа начальника органа внутренних дел, в котором указываются фамилия, имя, отчество и должность сотрудника органа внутренних дел, а также сумма оказываемой ему материальной помощи.

Материальная помощь в соответствии с настоящим пунктом не входит в количество выплат, установленных подпунктом 5.5 пункта 5 настоящей Инструкции.

(п. 6-1 введен постановлением МВД от 23.02.2009 N 57 )

7. При недостаточности денежных средств фонда материальной помощи, сформированного в установленном порядке, материальная помощь может быть оказана в пределах имеющихся средств фонда в размерах, ниже предусмотренных настоящей Инструкцией.

8. Выплата материальной помощи производится на основании рапорта сотрудника на имя начальника (командира) соответствующего органа внутренних дел, согласованного с руководителем финансового подразделения, согласно приложению к настоящей Инструкции и копий документов, подтверждающих обстоятельства для оказания материальной помощи.

(в ред. постановления МВД от 27.07.2006 N 200)

9. Необходимость оказания материальной помощи и ее конкретный размер в соответствии с настоящей Инструкцией определяются начальником (командиром) органа внутренних дел, наделенного правом издания приказов по личному составу, исходя из ситуации и обстоятельств, сложившихся у сотрудника.











Приложение

к Инструкции

о порядке оказания материальной

помощи в связи с непредвиденными

материальными затруднениями

лицам рядового и начальствующего

состава, военнослужащим,

гражданскому персоналу органов

внутренних дел и внутренних

войск Министерства внутренних

дел Республики Беларусь



                            Начальнику (командиру) _________________
                                                     (наименование
                            ________________________________________
                                   органа внутренних дел)
                            ________________________________________
                                 (специальное (воинское) звание)
                            ________________________________________
                                       (инициалы, фамилия)


                               РАПОРТ


     Прошу Вас оказать мне материальную помощь в связи с ___________
____________________________________________________________________
     (указываются обстоятельства, в связи с которыми нуждаются
____________________________________________________________________
                       в материальной помощи)
_______________________________   _________    _____________________
    (должность сотрудника)        (подпись)     (инициалы, фамилия)
_______________________________
(специальное (воинское) звание)
_______________________________
     (число, месяц, год)


     Ходатайствую об оказании материальной помощи в размере ________
____________________________________________________________________
                 (тарифные ставки первого разряда)
_______________________________        _________ ___________________
 (должность непосредственного          (подпись) (инициалы, фамилия)
_______________________________
       руководителя)
_______________________________
(специальное (воинское) звание)
_______________________________
     (число, месяц, год)


     Произвести выплату материальной помощи в размере ______________
                                                        (тарифные
____________________________________________________________________
                      ставки первого разряда)


_______________________________      ___________ ___________________
   (должность руководителя            (подпись)  (инициалы, фамилия)
_______________________________
  финансового подразделения)
_______________________________
(специальное (воинское) звание)
_______________________________
     (число, месяц, год)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList