Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О надзорной практике Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь применения отдельных положений Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь за второй квартал 2004 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Прокурор обратился в хозяйственный суд с исковым заявлением в интересах ОАО "А" к ЗАО "Б" (Российская Федерация) о взыскании задолженности, образовавшейся в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору комиссии, а также долга, образовавшегося в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору купли-продажи, заключенному между теми же сторонами.

Хозяйственный суд возвратил исковое заявление на основании статьи 126 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), посчитав, что прокурором нарушены правила соединения в одном иске нескольких требований.

На определение хозяйственного суда о возврате искового заявления был принесен протест.

Отказывая в удовлетворении протеста, коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (далее - надзорная коллегия ВХС) исходила из следующих обстоятельств.

Статьей 133 ХПК установлено, что истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам, либо по иным основаниям.

Поскольку требования по обязательствам, возникшим из договора комиссии, не связаны какими-либо основаниями с требованиями по обязательствам, возникшим из договора купли-продажи, то их соединение в одно исковое заявление неправомерно, что влечет возврат искового заявления согласно пункту 6 статьи 126 ХПК.





На основании письменного ходатайства ответчика хозяйственный суд определением приостановил производство по делу в соответствии с пунктом 1 статьи 90 ХПК в связи с невозможностью его рассмотрения до принятия решения по другому делу, рассматриваемому в порядке уголовного судопроизводства.

Отменяя данное определение, надзорная коллегия ВХС исходила из следующих обстоятельств.

Согласно статье 168 ХПК в определении, выносимом в виде отдельного акта, должны быть указаны мотивы, по которым хозяйственный суд пришел к своим выводам, со ссылкой на акты законодательства.

В силу пункта 1 статьи 90 ХПК хозяйственный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу, рассматриваемому в порядке конституционного, гражданского, хозяйственного, уголовного или административного судопроизводства или иным компетентным органом.

Следовательно, хозяйственный суд в мотивировочной части определения о приостановлении производства по делу должен обосновать невозможность рассмотрения хозяйственного спора до принятия решения по другому делу или иным компетентным органом, указав при этом о возможности установления в ходе рассмотрения этого дела (вопроса) фактов или обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по делу, рассматриваемому хозяйственным судом.

В материалах дела имелось постановление прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ответчика и направлении материала на дополнительную проверку. Однако на день вынесения хозяйственным судом определения о приостановлении производства по делу уголовное дело в отношении ответчика возбуждено не было.

Таким образом, основания для приостановления производства по делу отсутствовали, поскольку в силу пункта 1 статьи 90 ХПК обязательным условием к применению этой нормы в данном случае могли быть доказательства о возбуждении уголовного дела, а не факты обращения с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела или проведения соответствующих проверок.





ИМНС обратилась в хозяйственный суд с заявлением о применении к общественному объединению мер ответственности, предусмотренных подпунктом 5.1 пункта 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 N 24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи".

Определением суда в принятии заявления отказано в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду.

Отменяя указанное определение и направляя заявление в хозяйственный суд для разрешения вопроса о принятии его к производству в соответствии с установленным законодательством порядком, надзорная коллегия ВХС исходила из следующих обстоятельств.

В соответствии с подпунктом 5.1 пункта 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 N 24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи" к получателям - организациям, использовавшим иностранную безвозмездную помощь (полностью или частично) не по целевому назначению, применяется штраф в размере до 100 процентов стоимости полученной иностранной безвозмездной помощи или конфискация полученных товаров (имущества).

Меры ответственности, установленные данным подпунктом, применяются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

Пунктом 8 совместного постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 4/3 "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами" установлено следующее.

Когда акт законодательства непроцессуального характера не позволяет разграничить компетенцию между общими и хозяйственными судами, а содержит лишь указание на подведомственность дела "общему или хозяйственному суду" либо на то, что дело подлежит рассмотрению "в судебном порядке" или "в суде" (без указания в каком конкретно - общем или хозяйственном), подведомственность дела определяется с учетом субъектного состава участников спора и характера возникшего спорного правоотношения.

Оба критерия (субъектный состав и характер спора), по которым проводится разграничение компетенции между общим и хозяйственным судом, при определении подведомственности конкретного дела должны учитываться в совокупности.

Согласно пункту 5 указанного постановления Пленума хозяйственному суду подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений (земельных, финансовых, налоговых, бюджетных) в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, в которых сторонами выступают юридические лица, индивидуальные предприниматели, государственные органы, административно-территориальные единицы Республики Беларусь, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - организации, не являющиеся юридическими лицами (в том числе трудовые коллективы), и граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, данная категория дел подведомственна хозяйственному суду.





В соответствии с заключенным между ООО "А" и ОАО "Б" договором купли-продажи, ООО "А" обязалось поставить, а ОАО "Б" принять и оплатить товар. Согласно условиям договора купли-продажи все споры, возникающие по договору, подлежат рассмотрению в хозяйственном суде по месту нахождения продавца.

До момента наступления срока платежа по договору ОАО "Б" было реорганизовано путем слияния с ОАО "С".

Поскольку в установленный договором срок оплата продукции по договору произведена не была, продавец (ООО "А") обратился в хозяйственный суд по месту своего нахождения с иском к ОАО "С" о взыскании задолженности.

Определением хозяйственного суда исковое заявление было возвращено в связи с неподсудностью спора хозяйственному суду, поскольку согласно пункту 3 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.07.1999 N 9 "О подведомственности споров после уступки требования или перевода долга" (далее - постановление Пленума), правопреемство ОАО "С", порождающее для него переход прав и обязанностей по правоотношениям, вытекающим из договора купли-продажи, не влечет за собой переход процессуальных прав и обязанностей. Следовательно, арбитражное соглашение не может быть предметом цессии и споры, возникающие из заключенного договора купли-продажи, должны рассматриваться хозяйственным судом по месту нахождения покупателя (ответчика).

Отменяя указанное определение и направляя заявление в хозяйственный суд для разрешения вопроса о принятии его к производству в соответствии с установленным законодательством порядком, надзорная коллегия ВХС исходила из следующих обстоятельств.

В соответствии со статьей 36 ХПК территориальная подсудность, установленная статьями 30 и 31 ХПК, может быть изменена по соглашению сторон, что и имело место в данном случае.

Нормы главы 24 ГК, регулирующие порядок перемены лиц в обязательстве, а также положения вышеуказанного постановления Пленума в данном случае не применяются, поскольку в отношении ОАО "Б" имела место реорганизация в виде его слияния с ОАО "С", в результате которой ни имели места ни уступка требования, ни перевод долга.



Управление обеспечения надзора

и обобщения судебной практики

А.В.Бобков









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList