Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 02.07.2004 "Так как процедура согласования с соответствующими депутатскими комиссиями не относится к порядку организации и проведения торгов, нарушение которых влечет признание торгов недействительными, суд отказывает в удовлетворении требования о признании аукционных торгов недействительными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Исполнительно-распорядительного органа к Обществу с ограниченной ответственностью "А" Совместному предприятию обществу с ограниченной ответственностью "Б"

о признании торгов от 26.06.97 г. недействительными, о признании недействительным договора купли-продажи N 276п от 30.06.97 г., об установлении факта ничтожности договора купли-продажи от 27.11.98 г. и применении последствий недействительности сделки - возврате здания в г.М. по ул. К., 7 Исполнительно-распорядительному органу,



установил:



Исполнительно-распорядительный орган обратился в хозяйственный суд с иском

- о признании недействительными торгов по продаже здания в г.М. по ул. К., 7, проведенных комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации 26 июня 1997 г. в силу п. 1 ст. 419 ГК,

- о признании недействительным договора купли-продажи объекта коммунальной собственности (здания по ул. К., 7, заключенного между комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации и ООО "А" в силу п. 2 ст. 419 ГК и применить последствия недействительности сделки,

- об установлении факта ничтожности договора купли-продажи недвижимости (ул. К., 7) от 27.11.98 г., заключенного между ООО "А" и СП ООО "Б", как сделки, не соответствующей требованиям законодательства, регулирующего правомочия собственника по распоряжению имуществом, и применить последствия недействительности, обязав ООО "А" возвратить здание уполномоченному собственником органу - Исполнительно-распорядительному органу.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель Комитета по управлению государственным имуществом и приватизации иск признал, полагая заявленные основания исковых требований обоснованными (отзыв в деле). Однако пояснил, что непосредственно 24-е аукционные торги были проведены в соответствии с требованиями законодательства.

Представители ООО "А" исковые требования не признали, считают, что порядок проведения торгов нарушен не был, согласования с депутатской комиссией в данном случае не требовалось, отмена истцом решения исполкома N 214 от 13.03.97 г. неправомерна и не влечет для ответчиков правовых последствий, а также заявлено о применении сроков исковой давности.

Представители СП ООО "Б" исковые требования также не признал, поскольку они необоснованны и истцом пропущен срок исковой давности по первым двум требованиям, а также указал, что в настоящее время объекта недвижимости, который был продан по договору купли-продажи от 27.11.98 г. не существует, так как создан новый объект.



Выслушав пояснения представителей сторон, и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат исходя из следующего.

В соответствии с решением исполкома N 214 от 13.03.97 г. "О продаже зданий, расположенных по адресу г.М., ул. Р., ул. К. на основании решения Коллегии комитета по управлению госимуществом и приватизации N 69 от 12.05.97 г. 26 июня 1997 г. комитетом по управлению госимуществом и приватизации проведен аукцион по продаже здания, расположенного по ул. К., 7. Победителем признано ООО "А", с которым 30.06.97 г. Комитетом по управлению госимуществом и приватизации был заключен договор купли-продажи объекта коммунальной собственности N 276п.

Заявляя требование о признании недействительными аукционных торгов истец указывает, что при принятии решения исполкома N 214 и при проведении 24-го аукциона было нарушено действующее на тот момент законодательство о порядке и пределах распоряжения коммунальной собственностью. В частности, в нарушение п. 3.1 Временного положения о порядке и пределах распоряжения государственным имуществом, которое находится в коммунальной собственности г.Минска, утвержденного решением Минского городского Совета депутатов от 29.05.93 г. N 321 "О порядке и пределах распоряжения государственным имуществом, которое находится в коммунальной собственности г.Минска" вопрос об отчуждении здания по ул. К., 7 не был согласован с соответствующей комиссией совета депутатов по коммунальной собственности и приватизации и Президиумом исполнительно-распорядительного органа.

В соответствии со ст. 419 ГК торги, проведенные с нарушением правил, установленных законодательством, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Правила проведения торгов (аукциона, конкурса) определены ст. 418 ГК, а также Положением об аукционах по продаже объектов коммунальной собственности г.Минска (далее по тексту Положение), утвержденным решением Минского городского исполнительного комитета от 03.10.96 г.

Указанные акты законодательства не содержат положений, определяющих процедуру согласования органов, имеющих полномочия по распоряжению коммунальной собственностью, с соответствующими комиссиями (президиумом). Вопрос о соблюдении требований законодательства о порядке и пределах распоряжения коммунальной собственностью должен быть разрешен до принятия компетентным органом решения о проведении аукциона по продаже объекта коммунальной собственности.

Таким образом, несоблюдение органом, принявшим решение об отчуждении объекта коммунальной собственности, процедуры согласования с соответствующими депутатскими комиссиями не относится к порядку организации и проведения торгов, нарушение которых влечет признание недействительности торгов в соответствии со ст. 419 ГК.

С учетом изложенного основания для признания аукционных торгов по продаже здания по ул. К., 7, проведенных 26.06.97 г., недействительными в соответствии с п. 1 ст. 419 ГК отсутствуют.

В силу п. 2 ст. 419 ГК договор, заключенный с лицом, выигравшим торги, может быть признан недействительным при признании недействительными торгов.

Поскольку отсутствуют основания для признания недействительными торгов от 26.06.97 г., постольку не подлежат удовлетворению и требования истца о признании недействительным договора купли-продажи N 276п от 30.06.97 г.

Является обоснованным также заявление представителей ответчиков о применении к требованиям истца о признании недействительными торгов и договора купли-продажи N 276п сроков исковой давности.

Торги представляют собой односторонние гражданско-правовые сделки. Споры о признании торгов недействительными по основаниям, указанным в ст. 419 ГК рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.

В соответствии со ст. 1143 ГК Республики Беларусь 1998 г. сроки исковой давности, установленные настоящим кодексом применяются к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством, не истекли до 1 июля 1999 г.

Гражданским кодексом 1964 г. сроки исковой давности по искам о признании сделок недействительными был установлен в три года.

Следовательно, к данным правоотношениям применяются сроки, определенные ст. 182 ГК 1998 г. Согласно п. 2 ст. 182 ГК иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал, или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Доводы представителя истца о том, что о нарушении прав собственника стало известно с принятием решения исполкома от 22.04.04 г. N 870 "Об отмене решения исполкома от 13 марта 1997 г. N 214" не могут быть приняты во внимание, поскольку не основаны на фактических обстоятельствах и требованиях законодательства.

Не подлежит также удовлетворению требование истца об установлении факта ничтожности договора купли-продажи от 27.11.98 г., заключенного между ООО "А" и СП ООО "Б", поскольку данное требование является следствием торгов и договора купли-продажи N 276п, оснований для признания недействительными которых в данном судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах исковые требования Исполнительно-распорядительного органа являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 108 ХПК расходы по уплате государственной пошлины возлагаются на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. В удовлетворении исковых требований признании аукционных торгов от 26.06.97 г. недействительными, о признании недействительным договора купли-продажи N 276п от 30.06.97 г., об установлении факта ничтожности договора купли-продажи от 27.11.98 г. и применении последствий недействительности сделки Исполнительно-распорядительному органу отказать.

2. Меры по обеспечению иска оставить без изменения до вступления решения в законную силу, после чего отменить.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней с момента его объявления.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList