Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Национального банка Республики Беларусь от 23.07.2004 N 115 "Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за первое полугодие 2004 г. и задачах по выполнению Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на III квартал 2004 г., о расширении состава и качества банковских услуг населению, состоянии налично-денежного оборота и выполнении региональных мероприятий по достижению сбалансированности объемов наличных денежных средств с объемами предлагаемых к реализации товаров и платных услуг населению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию заместителя Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Сенько В.Я. об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за первое полугодие 2004 г. и задачах по выполнению Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на III квартал 2004 г., о расширении состава и качества банковских услуг населению, состоянии налично-денежного оборота и выполнении региональных Мероприятий по достижению сбалансированности объемов наличных денежных средств с объемами предлагаемых к реализации товаров и платных услуг населению.

Отметить, что денежно-кредитная политика в первом полугодии 2004 г. проводилась в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2004 год с учетом складывающихся макроэкономических условий и содействовала обеспечению параметров экономического и социального развития страны, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2003 г. N 555 "Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2004 год", Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год".

Основными итогами денежно-кредитной политики Республики Беларусь в первом полугодии 2004 г. явились обеспечение устойчивости курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам, замедление инфляционных процессов и кредитная поддержка банками реального сектора экономики.

2. Главным управлениям центрального аппарата Национального банка, Главным управлениям Национального банка по областям и г.Минску и Минской области и организациям Национального банка, банкам совместно с республиканскими органами государственного управления в III квартале 2004 г. обеспечить безусловное выполнение Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2004 год.

3. Рекомендовать руководителям органов управления банками:

3.1. продолжить во втором полугодии 2004 г. наращивание собственного капитала, уставного фонда, ресурсной базы темпами, обеспечивающими достижение к концу 2004 года целевых параметров развития банковской системы в 2004 году: рост собственного капитала - на 41 процент, уставного фонда - на 40 процентов, ресурсной базы банков - на 44 процента;

3.2. поддерживать долю проблемных кредитов в структуре кредитного портфеля в течение 2004 года на уровне, не превышающем 4 процентов;

3.3. продолжить развитие в регионах инфраструктуры (операционные кассы вне кассового узла, обменные пункты) в местах наибольшего сосредоточения рабочих мест индивидуальных предпринимателей;

3.4. руководствоваться рекомендациями Межведомственной комиссии по денежному обращению при Совете Министров Республики Беларусь (протокол от 17.02.2002 N 39/520-266) при установлении тарифов на банковское обслуживание индивидуальных предпринимателей;

3.5. обеспечить выполнение показателей региональных программ развития системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек.

4. Руководителям банков, уполномоченных контролировать состояние наличного денежного обращения в городах и районах республики согласно протоколу Межведомственной комиссии по денежному обращению при Совете Министров Республики Беларусь от 16.12.1999 N 2, совместно с гор(рай)исполкомами:

4.1. принять меры по сокращению эмиссии наличных денег, увеличению поступлений наличных денег в банки от торговых предприятий и предприятий, оказывающих услуги населению, индивидуальных предпринимателей;

4.2. повысить эффективность работы рынков и пунктов продаж индивидуальных предпринимателей на территориях сельских районов.

5. ОАО "Белинвестбанк" и Главному управлению платежной системы и информатизации Национального банка в двухнедельный срок внести предложения по активизации работы ЗАО "Платежная система "Белкарт".



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList