Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 26.07.2004 "Сделки, влекущие распоряжение недвижимым имуществом или иным имуществом должника, балансовая стоимость которого на момент заключения сделок превышает 20% балансовой стоимости активов должника, заключаются им только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов после уведомления об этом хозяйственного суда. Если указанные условия не были выполнены, суд удовлетворяет требования об установлении факта ничтожности таких сделок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам к Открытому акционерному обществу "Банк", Обществу с дополнительной ответственностью "А" об установлении факта ничтожности сделок и применении последствий их недействительности,



установил:



ИМНС обратилась с иском в суд об установлении факта ничтожности сделок, заключенных между ОДО "А" и ОАО "Банк" и применении последствий их недействительности.

В судебном заседании 15.07.04 г. представитель истца заявил ходатайство об уточнении исковых требований и просил установить факт ничтожности сделок, заключенных между ОАО "Банк" и ОДО "А", по приобретению векселей по договорам выдачи векселей N 1 от 30.06.03 г. и N 2 от 07.07.03 г. и применить последствия недействительности сделок, взыскав с ОАО "Банк" в пользу ОДО "А" 28900000 рублей, а также с ОДО "А" в пользу ОАО "Банк" 28900000 рублей.

В данном судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ОДО "А" иск признал.

Представитель ОАО "Банк" требования не признал, считая, что договоры, подписанные с нарушением требований ст. 103 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту Закон об экономической несостоятельности), могут свидетельствовать об оспоримости сделки, а не о ее ничтожности (отзыв в деле).

Дважды вызывавшийся в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля Иванов А.А. в суд не явился.



Выслушав пояснения представителей сторон, изучив письменные материалы дела, и опираясь на нормы законодательства, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению исходя из следующего.

21 мая 2003 г. в отношении ОДО "А" было открыто конкурсное производство. Управляющим в производстве по делу о банкротстве было назначено правовое частное унитарное предприятие "В".

01 июля 2003 г. в печати опубликовано объявление о возбуждении процедуры банкротства в отношении ОДО "А".

30 июня и 07 июля 2003 г. ОАО "Банк" и ОДО "А" в лице директора Иванова А.А. заключили договоры выдачи векселей соответственно N 1 (вексель на сумму 11500000 рублей) и N 2 (векселя на сумму 1043400 рублей и на сумму 16356600 рублей). Платежными поручениями N 1 от 30.06.03 г., N 5 от 07.07.03 г. денежные средства со счета ОДО "А" перечислены на счет банка.

В соответствии со ст. 90 Закона об экономической несостоятельности со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства управление делами и право управления имуществом должника переходит к управляющему; совершение сделок, связанных с имуществом должника, допускается только в порядке, установленном настоящим Законом.

Согласно ст. 103 Закона об экономической несостоятельности управляющий вправе в пределах своей компетенции самостоятельно распоряжаться имуществом должника, если это не противоречит настоящему закону и иным актам законодательства. Крупные сделки заключаются им только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов после уведомления об этом хозяйственного суда.

К крупным сделкам относятся сделки, влекущие распоряжением недвижимым имуществом или иным имуществом должника, балансовая стоимость которого на момент заключения сделок превышает 20% балансовой стоимости активов должника (ч. 4).

Сделка, совершенная в нарушение положений настоящей статьи, признается недействительной (ч. 7).

Как следует из материалов дела, согласие собрания кредиторов на заключение договоров на передачу векселей управляющим получено не было, хозяйственный суд не уведомлялся (доказательств иного не представлено).

Согласно бухгалтерскому балансу ОДО "А" по состоянию на 01 мая 2003 г., представленному управляющим Петровой Г.И., балансовая стоимость имущества общества (актив баланса) составляет 53440,0 тысяч рублей, что превышает 20% балансовой стоимости активов должника.

Таким образом, договоры на передачу векселей N 1 и N 2 заключены в нарушение положений ст. 103 Закона об экономической несостоятельности.

В соответствии со ст. 169 ГК сделка, не соответствующая требованиям законодательства ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно п. 6 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 27.05.04 г. N 11 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" "по общему правилу, установленному ст. 169 ГК, все сделки, не соответствующие требованиям законодательства, являются ничтожными. Требования к совершению определенных сделок могут содержаться как в законодательных актах, так и в подзаконных актах. При этом эти требования могут касаться формы сделки, условий ее совершения, результат сделки может противоречить требованиям законодательства."

С учетом изложенного требования истца об установлении факта ничтожности договоров передачи векселей N 1 от 30.06.03 г. и N 2 от 07.07.03 г., как сделок, не соответствующих требованиям законодательства, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Доводы представителя ОАО "Банк" об оспоримости сделок и ненадлежащем истце не могут быть приняты во внимание, так как не основаны на законе. Из ст. 103 Закона об экономической несостоятельности не следует, что сделки, заключенные в нарушение положений настоящей статьи, оспоримы. Недействительная сделка может быть как оспоримой, так и ничтожной. Оспоримые сделки - это сделки, которые в момент их заключения считаются действительными, и признаются недействительными только лишь по требованию лиц, указанных в законодательстве. Требование об установлении факта ничтожности сделки может быть заявлено любым заинтересованным лицом.

Договоры передачи векселей недействительны (ничтожны) с момента их заключения, так как совершены в нарушение установленных законодательством требований.

Вместе с тем, утверждения представителя ответчика об одобрении сделок, заключенных от имени ОДО "А" бывшим директором Ивановом А.А., управляющим, подтверждены материалами дела (совершение на векселях банковского индоссамента представителем управляющего Сидоровым М.Я.).

В соответствии с п. 2 ст. 168 ГК при недействительной сделке каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Как установлено в судебном заседании, по указанным сделкам ОАО "Банк" получил денежные средства в размере 28900000 рублей, а ОДО "А" векселя на сумму 28900000 рублей. Возвратить векселя банку не представляется возможным ввиду их отсутствия у ОДО "А" (векселя переданы третьим лицам и погашены). Следовательно, в качестве последствий недействительности сделок, каждая из сторон должна перечислить друг другу 28900000 рублей.

Однако сущность двусторонней реституции заключается в том, что стороны, заключившие недействительную сделку, приводятся в прежнее состояние. А поскольку каждая из сторон должна возвратить друг другу равное количество денежных средств, проведение двусторонней реституции в данном случае невозможно. Поэтому в удовлетворении требований о применении последствий недействительности сделок истцу надлежит отказать.

В соответствии со ст. 108 ХПК расходы по государственной пошлине возлагаются на ОАО "Банк".

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Установить факт ничтожности договора N 1 выдачи векселей от 30 июня 2003 г., заключенного между ОДО "А" и ОАО "Банк", с момента его совершения, как сделки, не соответствующей требованиям законодательства.

2. Установить факт ничтожности договора N 2 выдачи векселей от 07 июля 2003 г., заключенного между ОДО "А" и ОАО "Банк", с момента его совершения, как сделки, не соответствующей требованиям законодательства.

3. В удовлетворении исковых требований о применении последствий недействительности сделок отказать.

4. Взыскать с открытого акционерного общества "Банк" в доход республиканского бюджета 380000 (триста восемьдесят тысяч) рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней с момента его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList