Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.08.2004 N 03-24/2078 "О согласовании отчуждения имущества акционерных обществ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Исходя из смысла части второй подпункта 1.34 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ) полное или частичное отчуждение имущества должника в период конкурсного производства осуществляется только по согласованию с собственником имущества унитарного предприятия.

В этой связи следует, что нет необходимости согласования отчуждения имущества ОАО с долей областной коммунальной собственности в уставном фонде с областным исполнительным комитетом, которому принадлежит такая доля.

Вместе с тем, обращаем внимание, что под согласованием, указанным в подпункте 1.34 Указа, подразумевается надлежащее письменное уведомление собственника об отчуждении имущества и согласование позиций относительно условий отчуждения с целью максимального удовлетворения требований кредиторов.

В силу того, что Указом предусмотрено согласование, а не получение согласия собственника, при отсутствии согласованных с собственником позиций хозяйственный суд с целью обеспечения требований кредиторов и завершения производства по делу и в исключительных обстоятельствах с согласия собрания (комитета) кредиторов вправе разрешить вопрос об отчуждении имущества должника.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList