Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 13.08.2004 "Если договор купли-продажи недвижимости заключен в надлежащей форме и соответствует законодательству, требования покупателя о понуждении продавца к регистрации данного договора подлежат удовлетворению. Возражения продавца о том, что договор не содержит сведений об отчуждаемом помещении, не приняты судом во внимание, т.к. в договоре имеются все необходимые данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче покупателю"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя "А" к ООО "Б" о регистрации договора от 01 декабря 2003 года.

Индивидуальный предприниматель "А" просит вынести решение о регистрации договора купли-продажи подвального помещения площадью 81,3 кв.м, заключенного с ООО "Б", поскольку договор заключен в надлежащей форме, а продавец уклоняется он его регистрации.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в отзыве на иск и его представитель в судебном заседании заявленные исковые требования не признал по тем основаниям, что в договоре не указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон и обозрев подлинные документы, суд



установил:



01 декабря 2003 года между ООО "Б" и индивидуальным предпринимателем "А" заключен договор на продажу подвального помещения. Истцом в полном объеме оплачена стоимость приобретенного помещения. Ответчик заключенный договор не зарегистрировал и на требование истца о его регистрации указал, что проданное ему помещение необходимо для собственных нужд. В связи с чем, истец просит принять решение о регистрации заключенного договора недвижимого имущества, поскольку он заключен в надлежащей форме, а продавец уклоняется от его регистрации.

Статьями 131 и 165 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 522 Гражданского кодекса Республики Беларусь переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Порядок государственной регистрации недвижимого имущества регулируется Законом Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним".

Требования к заявлению о государственной регистрации и документам, являющимся основанием для государственной регистрации установлены статьей 33 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним".

В соответствии с пунктом 2.1 ст. 33 вышеуказанного Закона заявление о государственной регистрации создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества должно быть подписано собственником соответствующего имущества, т.е. ответчиком.

В соответствии с договором ответчик обязан был предоставить все необходимые документы для государственной регистрации договора.

В нарушение требований действующего законодательства Республики Беларусь по регистрации недвижимого имущества ответчик не произвел регистрацию договора и не представил в регистрирующий орган необходимые документы.

Согласно пункта 3 статьи 166 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, то суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Договор заключен в надлежащей форме и соответствует статьям 520, 521, 525, 526 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Отчуждение помещения произведено на основании протокола общего собрания членов ООО "Б".

Помещение ответчиком передано истцу в соответствии с актом приема-передачи от 01.12.2003 года.

Уклонение ответчика от регистрации договора подтверждается его ответом на требование истца представить необходимые документы и произвести регистрацию договора, где указывается, что помещение ему необходимо для собственных нужд.

Проданное ответчиком помещение также находилось под арестом (предложение ИМНС), который снят лишь 30.06.2004 года.

В соответствии со статьей 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

При таких обстоятельствах, требование истца о принятии решения о регистрации договора является обоснованным, законным и подтверждается материалами дела.

Судом не приняты возражения ответчика о том, что договор не содержит сведений об отчуждаемом помещении, поскольку пункт 1.1. договора содержит все необходимые сведения, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю в соответствии с требованиями статьи 525 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Истцом представлена схема помещения, проданного истцу, изготовленная 23.10.2003 года, которая полностью соответствует предмету договора.

Руководствуясь статьями 131, 165, п. 3 ст. 166, ст. 290, 291, 521 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ч. 1 ст. 108, ст.ст. 150, 161, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Зарегистрировать договор купли-продажи подвального помещения площадью 81,3 кв.м, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "Б" и индивидуальным предпринимателем "А".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList