Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 01.09.2004 N 03-24/2322 "О реорганизации унитарного предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Переход имущества унитарного предприятия от одного собственника к другому, порядок которого регламентирован ст.ст. 530 - 537 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), не влечет реорганизации предприятия, поскольку в данном случае происходит лишь смена собственника имущества (учредителя) предприятия, а не его организационно - правовой формы.

Согласно абз. 1 и 2 ч. 7 п. 2 ст. 113 ГК в случае раздела имущества, находящегося в совместной собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также перехода права собственности на имущество унитарного предприятия в порядке наследования, правопреемства либо иным не противоречащим законодательству способами к двум и более лицам унитарное предприятие может быть реорганизовано путем разделения (выделения) либо преобразования в хозяйственное товарищество или общество в порядке, установленном законодательством и соглашением сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК реорганизация юридического может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Следующим шагом в направлении реорганизации предприятия в силу п. 1 ст. 56 ГК является обязанность учредителей (участников) юридического лица или органа, принявшего решение о реорганизации юридического лица, письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.

В зависимости от способа реорганизации права и обязанности собственника унитарного предприятия переходят к другому лицу в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом, требования к которым установлены ст. 55 ГК.

Согласно ч. 3 ст. 12 Закона Беларуси от 18.10.1994 "О бухгалтерском учете и отчетности" (в редакции от 25.07.2001, от 17.05.2004) при реорганизации предприятия необходимо обязательное проведение инвентаризации его имущества.

Порядок проведения инвентаризации имущества изложен в Методических указаниях Министерства финансов Республики Беларусь по инвентаризации имущества и финансовых обязательств от 05.12.1995 N 54.

По результатам инвентаризации и составляется передаточный акт или разделительный баланс.

Унитарное предприятие в силу п. 4 ст. 53 ГК считается реорганизованным с момента регистрации вновь возникших юридических лиц.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList