Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 07.09.2004 N 15-9/414 "О применении Методологического письма о порядке исчисления, отражения в бухгалтерском учете и уплаты в бюджет части прибыли государственными унитарными предприятиями от 01.09.2004 г. N 15-9/405"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство финансов Республики Беларусь направляет для руководства в работе Методологическое письмо о порядке исчисления, отражения в бухгалтерском учете и уплаты в бюджет части прибыли государственными унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, от 01.09.2004 г. N 15-9/405.

По заключению Министерства юстиции Республики Беларусь от 03.09.2004 г. N 09-12/1303 данное Методологическое письмо в соответствии с Законом Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" не подлежит обязательной юридической экспертизе, проводимой в соответствии с законодательством Министерством юстиции Республики Беларусь, поскольку не является нормативным правовым актом, и может быть разослано как руководство по применению разъясняемого порядка исчисления и уплаты в бюджет части прибыли республиканскими унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 февраля 2004 г. N 21.

Коммунальные унитарные предприятия, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения (в понятие государственные входят и коммунальные унитарные предприятия), могут руководствоваться указанным Методологическим письмом в части порядка исчисления и уплаты в бюджет части прибыли с учетом пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2001 г. N 129, которым предоставлено органам местного управления и самоуправления право установить порядок уплаты коммунальными унитарными предприятиями в местные бюджеты части прибыли, остающейся после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, формирования в установленном порядке фонда накопления. Указанные органы могут принять, в свою очередь, методологические разъяснения, учитывающие специфику установленного ими порядка исчисления и уплаты в местные бюджеты части прибыли.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 31 января 2001 г. N 129 "О получении государством части прибыли государственных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения" (с учетом изменений и дополнений) фактический уровень рентабельности определяется как отношение прибыли, полученной в отчетном месяце от реализации продукции, товаров, работ, услуг, к сумме затрат на производство и реализацию продукции, товаров, работ, услуг в организациях, осуществляющих производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, реализацию товаров.

Ежемесячно фактический уровень рентабельности определяется:

в организациях, осуществляющих производство продукции, выполнение работ, оказание услуг - как отношение прибыли, полученной в отчетном месяце от реализации продукции, работ, услуг, к сумме затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг;

в организациях торговли и общественного питания - как отношение прибыли, полученной в отчетном месяце от реализации товаров к сумме реализованных товаров по покупной стоимости и издержек обращения, приходящихся на реализованные товары.

По заключению Министерства юстиции Республики Беларусь Министерство финансов Республики Беларусь, реализуя полномочия по государственному регулированию бухгалтерского учета, имеет право разъяснить порядок отражения в нем части прибыли не только республиканскими, но и коммунальными унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения.



Заместитель Министра И.С.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList