Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 15.09.2004 "Деятельность юридического лица может быть прекращена по основаниям и в порядке, предусмотренном для ликвидации коммерческих организаций, в частности, за нарушение сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, а также неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Могилевского областного исполнительного комитета к Совместному обществу с ограниченной ответственностью "Б" о его ликвидации,



установил:



Иск заявлен о ликвидации Совместного общества с ограниченной ответственностью "Б" в связи с неосуществлением деятельности с момента регистрации в течение 6 месяцев подряд.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на представление от 03.06.2004 года, свидетельство о регистрации, реестр писем, акт выездной налоговой проверки от 14.01.2004 года, предписание от 18.05.2002 года, заявление от 21.11.2001 года, объяснение от 26.12.2003 года, Устав.

Определением от 15.09.2004 года дело рассмотрено в отсутствие представителей истца, ответчика и отзыв на иск.



Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям:

СООО "Б" зарегистрировано Министерством иностранных дел Республики Беларусь 30.10.2001 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 800011528.

Свидетельство о государственной регистрации предприятия с иностранными инвестициями выдано 15.11.2001 года.

Учредителями предприятия являются гражданин Республики Беларусь Б. и Частное предприятие "Д"(Украина).

Согласно представления ИМНС по г.Бобруйску, СООО "Б" не осуществляет хозяйственную деятельность в течение 6 месяцев подряд. При этом предприятие не сообщило налоговому органу о причинах неосуществления такой деятельности. Уставной фонд предприятием также не сформирован.

В объяснении учредитель Б. указал, что средства в уставной фонд не вносились, предприятие хозяйственную деятельность не осуществляла.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь, пунктом 41.3 Положения о государственной регистрации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, юридическое лицо с иностранными инвестициями подлежит ликвидации в судебном порядке за нарушение сроков и порядка формирования минимального размера уставного фондам, а также неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

Учитывая изложенное, следует ликвидировать СООО "Б", создать ликвидационную комиссию в составе, предложенном истцом, возложив на ликвидационную комиссию обязанности по проведению ликвидации в соответствии с требованиями статей 59 и 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине в сумме 190000 руб. следует отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 100, 150 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать СООО "Б", зарегистрированное Министерством иностранных дел Республики Беларусь 30.10.2001 года.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList