Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 22.09.2004 (дело N 139-1эк/04) "Принятие организацией на хранение автомобильной техники без оформления первичных учетных документов является нарушением действующего законодательства, что влечет конфискацию указанной техники в доход государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска акт о совершении правонарушения от 13.09.2004 г., составленный УДФР КГК в отношении ООО "Б" о нарушении последним подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений", влекущем конфискацию имущества (автомобили марки ГАЗ производства РФ) в количестве 59 единиц, на сумму 1062173965 рублей,



установил:



На основании предписания от 10.09.2004 г. N 18/6-02/1-5740 уполномоченными должностными лицами УДФР КГК была проведена проверка законности хранения на автостоянке, принадлежащей ООО "Б" и расположенной по адресу: г.Минск, ул.М., автомобильной техники, по результатам которой в отношении последнего был составлен акт о совершении экономического правонарушения от 13.09.2004 г.

Экономическое правонарушение, как указано в акте, выразилось в том, что ООО "Б" в нарушение установленного законодательством порядка приняло от ЗАО "В" и осуществляло хранение автомобильной техники марки ГАЗ производства Российской Федерации в количестве 59 единиц, поименованной в акте описи от 13.09.2004 г. N 5704, без наличия сопроводительных документов и документов, подтверждающих поступление данного имущества на хранение, чем нарушило статью 9 Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" от 25.06.2001 г. N 42-3 и постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.01. N 53, ответственность за которое предусмотрена подпунктом 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 в виде конфискации имущества.

Решением от 13.09.2004 г. на задержанное имущество наложен арест.

В судебном заседании представители УДФР подтвердили обстоятельства совершения ООО "Б" экономического правонарушения, указанного в акте, полагают, что объект правонарушения подлежит конфискации.

Представители ООО "Б" с указанными в акте доводами УДФР не согласны по основаниям, изложенным в пояснениях от 22.09.2004 г., а именно:

- указанные нормативно-правовые акты, которые контролирующий орган указал в качестве норм законодательства, требования которых нарушены, не имеют никакого отношения к товарам, находившимися на хранении у ООО "Б", поскольку общество не приобретало, не использовало в производстве, не транспортировало, не реализовывало данный товар. Только в перечисленных случаях необходимо осуществлять оформление ТТН, ТН, СМR. В рассматриваемом же случае, документом, подтверждающим правомерность принятия товара на хранение, является заключенный между ЗАО "В" (поклажедатель) и ООО "Б" (хранитель) договор хранения от 01.03.2004 г. N 23А/С, предметом которого является предоставление ООО "Б" поклажедателю места для стоянки автомобилей по адресу: г.Минск, ул.М.;

- вывод контролирующего органа относительно того, что журнал учета транспортных средств, принятых на хранение, является неустановленной формы, необоснован, так как законодательством Республики Беларусь не установлены специальные требования к подобному роду ведения документации. В данном журнале хранитель учинял запись о приеме автомобиля на хранение, указывая марку автомобиля, последние четыре цифры паспорта технического средства (ПТС), Ф.И.О. лица, сдавшего на хранение, дату принятия на хранение и дату получения автомобиля с хранения. Кроме того, хранитель при получении на хранение автомобиля получал от поклажедателя оригинал и копию ПТС, на которой учинял запись о приеме автомобиля на хранение и возвращал их поклажедателю. Копия ПТС с отметкой хранителя о приемке на хранение автотранспортного средства служила основанием к получения поклажедателем автомобиля.



Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд приходит к выводу о том, что требование УДФР КГК о конфискации автомобильной техники в количестве 59 единиц, поименованные в акте описи арестованного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме исходя из следующего.

Согласно подпункту 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушении установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов), а также реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в нарушение запрета органов Комитета государственного контроля - влекут конфискацию товаров (выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг).

Статьей 9 Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" от 25.06.2001 г. N 42-3 предусмотрено, что "Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, - непосредственно после ее совершения".

В письме Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.06.2004 г. N 03-25/1651 разъяснено, что "Реализация, хранение или транспортировка товарно-материальных ценностей являются хозяйственными операциями, которые должны быть оформлены первичными учетными документами, на основании которых эти операции отражаются в бухгалтерском учете субъекта хозяйствования. Первичными учетными документами, имеющими юридическую силу, подтверждающими приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, служащими основанием для их оприходования у получателя, перевозчика, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета являются товарно-транспортные накладные формы ТТН-1 и товарные накладные, утвержденные Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 г. N 53".

Пунктом 1 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 г. N 53 (в ред.постановления Минфина от 26.12.2001 г. N 130), которое было принято во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2001 г. N 1493 "О государственном регулировании бухгалтерского учета и отчетности в республике Беларусь" установлено, что "Товарно-транспортная накладная является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта. Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Грузоотправителям запрещается предъявлять, перевозчикам - принимать к перевозке, а грузополучателям - принимать грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными".

Пунктом 6 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2004 г. N 10 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума ВХС Республики Беларусь от 22.05.2004 г. N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" разъяснено, что при передаче товара на ответственное хранение не требуется заключения в простой письменной форме отдельного договора хранения. Отсутствие у хранителя в таких случаях договора хранения не образует состава экономического правонарушения, если принятие товара на ответственное хранение подтверждается бухгалтерскими (учетными) документами (например, товарно-транспортными накладными (товарными накладными), в которых сделаны отметки о принятии товаров на ответственное хранение; актами приемки товара на ответственное хранение; стоимость товаров, принятых на ответственное хранение, учтена на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение").

В рассматриваемом случае ООО "Б" в нарушение установленного законодательством порядка приняло и хранило автомобильную технику без оформления первичных учетных документов, чем нарушило вышеуказанные нормативно-правовые акты.

В связи с чем, доводы представителей ООО "Б" о том, что: передача автомобилей на хранение не является хозяйственной операцией и поэтому не надо было оформлять первичные (учетные документы) при принятии автомобилей на хранение, а достаточно договора хранения и ведение журнала учета транспортных средств, принятых на хранение, суд принять во внимание не может в виду их несостоятельности исходя из следующего.

Договор хранения N 23А/с от 01.03.2004 г., заключенный между ЗАО "В" и ООО "Б", является обезличенным, так как он заключен без конкретизации вещей, передаваемых на хранение. В нем только указано то, что количество автомобилей, оставляемых на открытой стоянке - 50 шт. (п. 1.2 договора). Каких-либо приложений к договору с указанием перечня автомобилей (марка, идентификационный номер, количество) стороны не заключали.

Данное обстоятельство было подтверждено и директором ЗАО "В" Х., который был опрошен в судебном заседании на основании устного ходатайства представителя ООО "Б" в качестве свидетеля (протокол судебного заседания от 22.09.2004 г.).

Паспорт технического средства (ПТС), а также журнал регистрации приема транспортных средств на хранение не являются первичными (учетными) документами для целей бухгалтерского учета.

Кроме того, ссылка представителей ООО "Б" на то, что при принятии автомобилей на хранение поклажедатель представлял хранителю копию ПТС, на которой последний якобы учинял запись о приемке автомобиля на хранение и затем данную копию возвращал поклажедателю, не соответствует действительности, что подтверждается объяснением гр-на К. (механик-водитель ЗАО "В"). Так, в объяснении от 16.09.2004 г. (л.д. 22 - 23) он пояснил, что "Оригиналы ПТС хранятся в офисе ЗАО "В". ТТН на поступление автомобилей при передаче ООО "Б" на хранение не представляем, т.к. иногда автомобили приходят в наш адрес без ТТН, мы их перегоняем на стоянки и впоследствии через несколько дней нам ЗАО "Г" выписывает ТТН на эти автомобили. Соответственно, я задним числом ставлю в них свою роспись в графе "получил". Таким образом, автомобили перемещаются с места разгрузки на СТО или на стоянку и передаются на хранение без документов, подтверждающих приход (поступление) товара. Этим и объясняется противоречие в датах получения товара, указанных в ТТН и дате фактического получения автомобилей и передачи их на хранение ООО "Б", указанных в журнале. Копии ПТС с подписью сотрудников ООО "Б" появились уже после 13.09.2004 г.".

Акт же о совершении правонарушения составлен 13.09.2004 г. Как пояснили в судебном заседании представители УДФР никаких копий ПТС с отметками хранителя о приемке автомобилей на хранение в период проверки и на момент составления акта ООО "Б" не предоставляло (протокол судебного заседания от 22.09.2004 г.).

Ввиду изложенного, оценивая в совокупности все доказательства, руководствуясь подпунктом 1.9 пункта 1, пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40, подпунктами 1.12 - 1.15 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.2002 г. N 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества", суд -



решил:



Конфисковать в доход государства находящееся во владении ООО "Б" имущество (автомобили марки ГАЗ производства Российской Федерации) в количестве 59 единиц на сумму 1062173965 рублей НБ Республики Беларусь, согласно акту описи имущества от 13.09.2004 г. N 5704.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления и подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в порядке надзора по правилам главы 23 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в течении года со дня вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList