Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 23.09.2004 "В случае невнесения арендатором арендных платежей в установленные договором сроки более двух раз подряд арендодатель вправе потребовать расторжения договора аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ГУКДП "А" к ИП Ивановой И.И. о расторжении договора аренды,



установил:



Иск предъявлен о расторжении договора аренды N 22 от 01.01.03 г.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то обстоятельство, что 01.01.03 г. между сторонами был заключен договор аренды нежилого помещения общей площадью 233 кв.м, расположенного в административном здании. Условиями п.п. 12, 15 договора предусмотрена оплата ответчиком арендной платы в срок не позднее 10 числа месяца следующего за оплачиваемым периодом. Согласно п. 25 договора N 22 в случае невнесения арендатором более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендной платы, договор может быть расторгнут по требованию арендодателя. Истец указал, что ответчик в период с января по июнь 2004 г. ежемесячно не вносит арендную плату в полном объеме, в связи с чем, истец просит расторгнуть договор аренды N 22.

В судебном заседании истец поддержал доводы искового заявления и заявил ходатайство о дополнении основания иска и просил расторгнуть договор аренды и по дополнительному основанию, поскольку ответчик не исполняет также свои обязательства по оплате эксплуатационных, коммунальных и иных платежей в срок.

Определением суда от 23.09.04 г. в удовлетворении ходатайства истца отказано.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении иска, поскольку, арендная плата и оплата за коммунальные услуги вносились своевременно, но не в полном объеме, за что ответчик оплачивал пеню, начисленную согласно условию договора.

Заслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с договором N 22 от 01.01.03 г. ГУКДП "А" передало в аренду ИП Ивановой И.И. в срочное возмездное пользование нежилое помещение общей площадью 233 кв.м в административном здании. Согласно условию п.п. 12, 15 договора, арендатор - ИП Иванова И.И., обязался вносить арендную плату согласно расчету ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым периодом. Судом установлено, что ответчик с января по июнь 2004 года вносил арендную плату и коммунальные платежи в установленный срок, но не в полном объеме. Частично оплата производилась в установленный договором срок, а частично с просрочкой в оплате.

Согласно п. 25 договора N 22 в случае невнесения ответчиком более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендной платы, договор может быть расторгнут по требованию арендодателя.

В соответствии со ст.ст. 290 - 291, 577 - 585 ГК Республики Беларусь обязательства, в т.ч. и по договору аренды, должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Согласно требованиям п. 10 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.06.02 г. N 10 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, возникающих из арендных правоотношений" суд может досрочно расторгнуть договор аренды на основании ч. 3 ст. 590 ГК Республики Беларусь как при невнесении арендной платы в полном размере, так и в части.

При вышеизложенных фактических обстоятельствах по делу, условиях договора, доказательствах, представленных сторонами и требованиях законодательства суд признает исковые требования о расторжении договора аренды, в связи с невнесением ответчиком более двух раз подряд арендной платы по истечении установленного срока обоснованными.

Расходы по госпошлине подлежат отнесению на ответчика.

Доводы истца о расторжении договора аренды по тому основанию, что ответчик несвоевременно оплачивает коммунальные услуги, суд не принимает во внимание, поскольку договором аренды N 22 данное основание для расторжения договора не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 290 - 291, 577 - 590, Гражданского кодекса РБ, ст.ст. 108, 150, 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь от 12.03.03 г. N 9 "О совершенствовании хозяйственного судопроизводства", суд



решил:



Исковые требования ГУКДП "А" к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. удовлетворить. Расторгнуть договор аренды N 22 от 01.01.03 г.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. (г.Могилев) в пользу ГУКДП "А" (г.Могилев) 190000 руб. в возврат госпошлины.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Могилевской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList