Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.09.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения хозяйственными судами Республики Беларусь Методических рекомендаций "О правовой помощи при разрешении хозяйственных (экономических) споров и исполнении судебных решений с участием иностранных лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Обсудив материалы обобщения практики применения хозяйственными судами областей и города Минска (далее - хозяйственные суды) Методических рекомендаций "О правовой помощи при разрешении хозяйственных (экономических) споров и исполнении судебных решений с участием иностранных лиц", утвержденных постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 4 от 6 февраля 2003 года, в целях повышения эффективности выполнения хозяйственными судами требований международных договоров, соглашений и конвенций (далее - международные договоры), участницей которых является Республика Беларусь, и обеспечения полной и достоверной информации о деятельности по исполнению поручений компетентных судов иностранных государств (далее - иностранные суды) и признанию решений иностранных судов, вынесенных в отношении субъектов хозяйствования, Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьей 18 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь",



постановляет:



1. Рекомендовать хозяйственным судам при исполнении поручений иностранных судов (далее - судебные поручения) исходить из следующего.

1.1. Оказание правовой помощи иностранному суду осуществляется в соответствии с нормами международных договоров, ратифицированных Республикой Беларусь и государством запрашивающего суда.

1.2. Если судебное поручение поступает в хозяйственный суд, к компетенции которого не относится его исполнение, материалы о судебном поручении направляются по подсудности.

Об этом, как и в случае пересылки судебного поручения компетентному органу по подведомственности, извещается запрашивающий суд.

1.3. Согласно абзацу первому пункта 43 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда "О практике рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц" от 7 июня 2001 года N 3 в редакции постановления N 2 от 21 января 2004 года (далее - постановление Пленума N 3) по результатам рассмотрения документов о судебном поручении выносится определение.

1.3.1. В случае оформления документов о судебном поручении без учета положений международного договора, определяющих содержание и форму поручения (просьбы) об оказании правовой помощи, хозяйственный суд выносит определение о возвращении материалов о судебном поручении, указывая при этом, какие именно требования международного договора не соблюдены.

1.3.2. Если судебное поручение не подлежит исполнению в силу обстоятельств, указанных в части второй статьи 313 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), выносится определение об отказе в исполнении судебного поручения иностранного суда.

1.3.3. При отсутствии оснований для возврата или отказа в исполнении судебного поручения выносится определение о принятии судебного поручения к исполнению с указанием времени и места судебного заседания, которое направляется заказным письмом с уведомлением лицу, указанному в поручении. При наличии соответствующего ходатайства иностранного суда определение направляется также в его адрес и лицам, участвующим в деле.

1.3.4. В случае возвращения почтовым отделением документа о времени и месте проведения судебного заседания с отметкой об отсутствии адресата, суд в соответствии с требованиями норм международных договоров и согласно абзацу шестому пункта 43 постановления Пленума N 3 по своей инициативе должен предпринять меры, необходимые для установления точного места нахождения лица, указанного в поручении. В этих целях рассмотрение судебного поручения откладывается и компетентным органам направляются соответствующие запросы.

Если установление точного адреса окажется невозможным, выносится определение о возвращении материалов о судебном поручении ввиду невозможности его исполнения, которое направляется иностранному суду вместе с материалами судебного поручения.

1.4. Как правило, исполнение судебных поручений осуществляется в судебном заседании.

В случае если для исполнения поручения о вручении документов не представляется возможным вызвать надлежащее лицо в суд, документы, подлежащие вручению, могут быть направлены адресату заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в поручении. При наличии сведений об отсутствии адресата по данному адресу документы направляются по почтовому адресу, указанному в соответствии с местонахождением лица, зафиксированном в учредительных документах (регистрационном свидетельстве).

1.5 Судебное поручение должно быть выполнено в срок, обеспечивающий соблюдение прав и законных интересов лиц, указанных в поручении.

1.6. В случае исполнения хозяйственным судом поручения о вручении документов факт их вручения удостоверяется путем указания в извещении (подтверждении) о получении адресатом документов способа, места и времени вручения.

Способ вручения документов указывается в мотивировочной части определения по результатам выполнения судебного поручения.

При исполнении поручения о вручении документов в судебном заседании подтверждение о вручении документов, направляемое иностранному суду, скрепляется официальной печатью суда и должно содержать подпись лица, которому вручен документ (с указанием должности, фамилии и имени), подпись судьи, вынесшего определение об исполнении поручения, и указание даты вручения.

При исполнении поручения о вручении документов путем их вручения по почте заказным письмом с уведомлением (при условии, что документы направлялись по адресу, указанному в соответствии с учредительными документами (регистрационным свидетельством) лица) факт исполнения поручения подтверждается обратным уведомлением о вручении заказной корреспонденции, в котором должен быть отражен факт вручения либо причина, по которой документ не был вручен адресату.

1.7. В резолютивной части определения по результатам выполнения судебного поручения указывается о направлении материалов по итогам исполнения иностранному суду.

1.8. Определение по результатам выполнения поручения с прилагаемыми к нему материалами по итогам исполнения в трехдневный срок направляется в иностранный суд.

2. Разъяснить хозяйственным судам, что при решении вопроса о признании и разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда необходимо иметь в виду следующее.

2.1. За подачу заявлений об исполнении решений иностранных и международных (арбитражных) судов постановлением Совета Министров РБ от 26 марта 2003 года N 402 "О ставках государственной пошлины и предоставлении дополнительных льгот по ее уплате" (с изменениями и дополнениями) установлена государственная пошлина в размере 10 базовых величин (пункты 3.12 и 3.13).

В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации (статья 1) для исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации подача заявления о приведении в исполнение в порядке, предусмотренном статьей 8 Соглашения государств СНГ о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (г.Киев, 20 марта 1992 года), не требуется; государственная пошлина за рассмотрение таких заявлений не уплачивается. Исполнительные документы арбитражных судов Российской Федерации направляются в хозяйственные суды непосредственно в службу судебных исполнителей.

2.2. В случае несоблюдения взыскателем требований к перечню документов, прилагаемых к ходатайству о разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда, в том числе при отсутствии документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, выносится определение о возвращении ходатайства без рассмотрения.

3. Установить единый для всех хозяйственных судов порядок учета исполнения поручений иностранных судов с обязательным формированием по каждому поручению отдельного дела и внести соответствующие изменения в Инструкцию по делопроизводству в хозяйственных судах Республики Беларусь (Михневич В.С., срок - 1 декабря 2004 года).

4. Разработать формы статистической отчетности по учету результатов выполнения хозяйственными судами судебных поручений и признания решений иностранных судов (Александров Д.П., Бельская И.А., Чернушевич Ф.С., срок - 1 декабря 2004 года).

5. Дополнить форму статистического отчета о работе Службы судебных исполнителей в Республике Беларусь информацией:

- о результатах исполнения решений иностранных судов, в отношении которых были вынесены определения о принудительном исполнении;

- об исполнении решений (приказов) арбитражных судов Российской Федерации, для исполнения которых не требуется специальная процедура признания (Орлов А.Б., начиная с отчета о работе за 1 квартал 2005 года).

6. Возложить контроль над исполнением:

пунктов 1 и 2 - на заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда Козыреву Л.Г.;

пунктов 3 и 5 - на первого заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда Смирнова Е.А.;

пункта 4 - на заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда Егорова А.П.



Председатель B.C.КАМЕНКОВ





Секретарь Президиума, В.А.КУРИЛО судья









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList