Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 21.10.2004 "Неуплата арендатором более двух раз подряд арендной платы и других платежей в соответствии с условиями договора аренды является основанием для его расторжения с момента вступления в законную силу решения суда, а также выселения арендатора из занимаемого помещения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Государственного унитарного предприятия "А" к Торговому частному унитарному предприятию "Б", г.Минск о расторжении договора аренды N 118 от 07.04.04 г., выселении из помещения,



установил:



УП "А" обратилось с иском в суд о расторжении договора аренды N 118 от 07.04.04 г., заключенного с УП "Б", выселении его из помещения.

Ответчик своего представителя в суд не направил, отзыва на иск не представил. О времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. В соответствии со ст. 142 ХПК суд определил: продолжить разбирательство по делу по имеющимся материалам.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснив, что основанием для расторжения договора аренды является неуплата арендатором более 2-х раз подряд арендной платы и других платежей в соответствии с п.п. 3.4, 4.4 договора аренды.



Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, опираясь на нормы законодательства, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме исходя из следующего.

07 апреля 2004 г. УП "А" (арендодатель) и УП "Б" (арендатор) заключен договор аренды N 118 и дополнительное соглашение к нему от 10.06.04 г., в соответствии с которым арендодатель передал в пользование арендатору нежилое помещение общей площадью 18 кв.м. Срок действия договора определен по 22.12.04 г.

В соответствии с п.п. 3.2 - 3.4 арендатор обязан уплачивать ежемесячно арендную плату в размере 162 евро в месяц, эксплуатационные расходы, затраты по отоплению, водоснабжению и другим коммунальным услугам самостоятельно ежемесячно не позднее 10 числа оплачиваемого месяца на расчетный счет арендодателя.

В соответствии со ст. 585 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В силу ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Ответчиком арендная плата и коммунальные платежи за период с мая по август 2004 г. в соответствии с условиями договора не вносилась. Задолженность на сентябрь 2004 г. составляет 1536742 рубля.

Согласно ст. 590 ГК, п. 4.4 Договора договор аренды может быть расторгнут по требованию арендодателя в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

В соответствии с ч. 3 ст. 590, ст. 422 ГК истец направил в адрес ответчика письменное предупреждение о необходимости погашения задолженности, образовавшейся по состоянию на 01.07.04 г. (письмо от 16.07.04 г. N 282)., а также предложение о расторжении договора аренды (письмо от 09.08.04 г. N 301).

При таких обстоятельствах требования истца о расторжении договора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 423 ГК в случае расторжения договора в судебном порядке обязательства считаются прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество (ст. 593 ГК). Следовательно, исковые требования о выселении ответчика из занимаемых также подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 108 ХПК на ответчика относятся расходы по государственной пошлине.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Иск удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды N 118 от 07 апреля 2004 г., заключенный между УП "А" и УП "Б".

2. Выселить торговое частное унитарное предприятие "Б" из помещения.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

3. Взыскать с торгового частного унитарного предприятия "Б" в пользу государственного унитарного предприятия "Б" 380000 (триста восемьдесят тысяч) рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней с момента его объявления.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList