Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.10.2004 N 1341 "О внесении дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам заключения контрактов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 ноября 2004 г. N 5/15054







В целях повышения эффективности и качества труда Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. В Положении о порядке и условиях заключения контрактов с научными работниками, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 16 июня 1997 г. N 718 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 17-18, ст. 635; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 95, 5/2164):

1.1. пункт 3 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Срок продления контракта по истечении срока его действия научным работникам - женщинам, как правило, определяется в период нахождения в отпуске:

по беременности и родам - до окончания данного отпуска;

по уходу за ребенком - до достижения ребенком возраста трех лет.

Срок действия контракта, заключаемого с научным работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок без прохождения конкурса на замещение должности научного работника, и при продлении контракта по истечении срока его действия научным работникам, добросовестно работающим и не допускающим нарушения трудовой и исполнительской дисциплины, может определяться:

имеющим длительный стаж работы в научной организации, а также в других случаях, предусмотренных коллективным договором или контрактом, - продолжительностью не менее трех лет;

имеющим высокую квалификацию и значимые результаты научной деятельности, - продолжительностью не менее пяти лет;

достигшим предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста и получения права на пенсию по возрасту.";

1.2. дополнить Положение пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Обсуждение содержания контракта научного работника - члена профсоюза производится с участием представителя соответствующего профсоюза.".

2. В Положении о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 25 сентября 1999 г. N 1476 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 78, 5/1741):

2.1. дополнить Положение пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Обсуждение содержания контракта работника - члена профсоюза производится с участием представителя соответствующего профсоюза.";

2.2. пункт 5 дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:

"При этом срок продления контракта по истечении срока его действия работающим женщинам, как правило, определяется в период нахождения в отпуске:

по беременности и родам - до окончания данного отпуска;

по уходу за ребенком - до достижения ребенком возраста трех лет.

Срок действия контракта, заключаемого с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, и срок продления контракта по истечении срока его действия работникам, добросовестно работающим и не допускающим нарушения трудовой и исполнительской дисциплины, может определяться:

имеющим длительный стаж работы в организации, а также в других случаях, предусмотренных коллективным договором или контрактом, - продолжительностью не менее трех лет;

имеющим высокий профессиональный уровень и квалификацию, - продолжительностью не менее пяти лет;

достигшим предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста и получения права на пенсию по возрасту.".

3. В Положении о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 7 октября 2003 г. N 1271 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 115, 5/13153):

3.1. пункт 6 дополнить частью второй следующего содержания:

"Срок действия контракта при его продлении по истечении срока действия государственным служащим - женщинам, как правило, определяется в период нахождения в отпуске:

по беременности и родам - до окончания данного отпуска;

по уходу за ребенком - до достижения ребенком возраста трех лет.

Срок действия контракта, заключаемого с государственным служащим, успешно и добросовестно исполняющим служебные обязанности и не допускающим нарушения трудовой и исполнительской дисциплины, может определяться:

имеющим длительный стаж государственной службы, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором или контрактом, - продолжительностью не менее трех лет;

имеющим высокий профессиональный уровень и квалификацию, - продолжительностью не менее пяти лет;

достигшим предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста и получения права на пенсию по возрасту.";

3.2. дополнить Положение пунктом 6-1 следующего содержания:

"6-1. Обсуждение содержания контракта государственного служащего - члена профсоюза производится с участием представителя соответствующего профсоюза.".

4. Республиканским органам государственного управления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

5. Руководителям республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, другим нанимателям в шестимесячный срок привести заключенные с работниками контракты в соответствие с настоящим постановлением.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList