Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 29.10.2004 "При утере таблички с указанием марки, года выпуска, номера двигателя и номера кузова автомобиля, но наличии инвентарной карточки учета основных средств, в соответствии с которой автомобиль находится на балансе предприятия, суд устанавливает факт владения предприятием автомобилем на праве собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО "А" об установлении факта, имеющего юридическое значение,



установил:



ОАО "А" подано заявление об установлении факта владения на праве собственности автомобилем ЗИЛ ММЗ 554.

В судебном заседании представителем заявителя требования поддержаны в полном объеме.

В обоснование заявления ОАО "А" ссылается на то, что на балансе предприятия находится автомобиль ЗИЛ ММЗ 554; технический паспорт выдан МРЭО УГАИ Могилевского облисполкома 24.05.2000; в период эксплуатации автомобиля была утеряна табличка с указанием марки, года выпуска, номера двигателя и номера кузова; по этой причине заявителю отказано в снятии с учета данного автомобиля, подлежащего реализации в процессе ликвидационного производства, открытого в отношении ОАО "А".



Заслушав представителя ОАО "А", исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении требования заявителя по следующим основаниям:

На балансе ОАО "А" находится автомобиль ЗИЛ ММЗ 554, что подтверждается инвентарной карточкой учета основных средств и справкой заявителя. Указанный автомобиль включен в состав имущества должника при возбуждении конкурсного производства в отношении ОАО "А", с 2002 года находящегося в процедуре банкротства.

Технический паспорт на автомобиль был выдан 24.05.2000 владельцу - ПМК-100 ОАО "Б". Правопреемником ОАО "Б" является ОАО "А". В процессе реорганизации ОАО "А" его структурное подразделение - ПМК-100 было ликвидировано, имущество ПМК передано на баланс ОАО. С 12 апреля 2004 хозяйственным судом Могилевской области в отношении ОАО "А" открыто ликвидационное производство; все принадлежащее должнику имущество подлежит реализации с целью удовлетворения требований кредиторов. Однако, МРЭО УГАИ Могилевского облисполкома отказано в снятии с учета данного автомобиля, поскольку отсутствует табличка с указанием.

В соответствии со ст. 219 ГК Беларуси право собственности на имущество может быть приобретено на основании договора купли-продажи или иной сделки об отчуждении этого имущества; право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя, приобретается этим лицом.

В данном случае заявителю автомобиль ЗИЛ ММЗ 554 передан от структурного подразделения в процессе реорганизации предприятия, автомобиль находится на балансе ОАО "А"; спор о праве собственности на данное имущество отсутствует; получить надлежащие документы, удостоверяющие марку, год выпуска, номер двигателя и номер кузова ОАО не имеет возможности; в соответствии с законодательными актами об экономической несостоятельности (банкротстве) имущество ОАО "А" подлежит реализации в период ликвидационного производства.

Исходя из изложенного, в соответствии с требованиями статьи 172 ХПК Беларуси следует установить факт владения ОАО "А" на праве собственности автомобилем ЗИЛ ММЗ 554.

Руководствуясь ст.ст. 150, 159, 172 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт владения ОАО "А" на праве собственности автомобилем ЗИЛ ММЗ 554.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList