Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.11.2004 "Если признание иска ответчиком не противоречит законодательству и не нарушает как прав сторон, так и прав и законных интересов других лиц, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЗАО "А" к КУП "Б" о признании части сделки недействительной,



установил:



ЗАО "А" обратилась в хозяйственный суд с иском к КУП "Б" о признании договора купли-продажи объекта незавершенного строительства (45-квартирного жилого дома по ул. К. в г.Новополоцке) от 31.05.1996 недействительным в части подпунктов 2.2.3, 2.2.2, относящиеся к обязанности заключить договоры на продолжение строительства квартиры С., ранее заключившего договор на долевое строительство жилого дома с ответчиком.

В ходе разбирательства дела, истец уточнил предмет иска и просил признать указанный договор купли-продажи объекта незавершенного строительства недействительным полностью.

Ответчик как первоначальный, так и уточненный иск признал в полном объеме, о чем заявил письменное ходатайство до принятия решения судом.

Признание иска не противоречит законодательству и не нарушает как прав сторон, так и прав и законных интересов других лиц.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

В связи с удовлетворением иска расходы по уплате госпошлины возлагаются на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 43, 150 - 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать договор купли-продажи объекта незавершенного строительства от 31.05.1996, заключенного между ЗАО "А" и КУП "Б" недействительным.

Взыскать с КУП "Б" в пользу ЗАО "А" расходы по уплате государственной пошлины в размере 190000 руб.

Выдать приказ.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления, но может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList