Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.11.2004 N 03-24/3000 "О последствиях невыполнения мирового соглашения должником"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. В соответствии с ч. 1 ст. 163 Закона Беларуси от 18.07.2000 "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) кредиторы, в отношении которых заключено мировое соглашение, в случае невыполнения должником условий мирового соглашения вправе предъявить свои требования в объеме, предусмотренном мировым соглашением.

Таким образом, в случае невыполнения должником условий мирового соглашения кредитор вправе обратиться в хозяйственный суд с исковым заявлением в общем порядке, предусмотренном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК) и Законом.

2. Нормы ХПК применяются в той части, которая не урегулирована Законом. Согласно п. 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.03.2004 N 9 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при утверждении мирового соглашения" в соответствии со ст. 162 ХПК определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению, если стороны не предусмотрели иное в мировом соглашении. В этом случае хозяйственный суд на основании ст. 230 ХПК выдает приказ немедленно по вынесению определения об утверждении мирового соглашения. Приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению при неисполнении условий мирового соглашения одной из сторон в течение срока, установленного ч. 1 ст. 235 ХПК.

Вместе с тем, ст. 163 Закона содержит специальные нормы, регламентирующие порядок предъявления требований кредиторов к должнику в объеме, предусмотренном мировым соглашением, путем предъявления иска в хозяйственный суд. Дело в этом случае будет рассматриваться хозяйственным судом по общим правилам искового производства. Исполнение решения хозяйственного суда, вынесенного по такому иску, производится на общих основаниях с выдачей приказа.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList