Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.11.2004 N 70 "Об утверждении Инструкции о порядке определения оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях, вспомогательных школах (школах-интернатах), учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2005 г. N 8/11932







Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2004 г. N 1355 "О совершенствовании организации оплаты труда работников образования" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях, вспомогательных школах (школах-интернатах), учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования.

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 102)



Министр А.М.РАДЬКОВ





СОГЛАСОВАНО          СОГЛАСОВАНО
Министр труда        Первый заместитель
и социальной защиты  Министра финансов
Республики Беларусь  Республики Беларусь
А.П.Морова           А.И.Сверж
24.11.2004           24.11.2004










                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        образования
                                                        Республики Беларусь
                                                        25.11.2004 N 70


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ЧАСОВ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ (ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ),

УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО,

СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



1. Инструкция о порядке определения оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях, вспомогательных школах (школах-интернатах), учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования (далее - Инструкция), разработана в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 28 октября 2004 г. N 1355 "О совершенствовании организации оплаты труда работников образования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 173, 5/15066).

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 102)

Инструкция устанавливает порядок определения оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, на 1 отделении вспомогательных школ (школ-интернатов) (далее - учебные заведения).

(часть вторая п. 1 в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 102)

2. Организационно-воспитательная работа в учебных заведениях осуществляется за пределами времени, отводимого на проведение учебных занятий в соответствии с учебными планами, и включает следующие виды работ:

классное руководство или работа куратора учебной группы, индивидуальная и групповая воспитательная работа с учащимися, идеологическая, культурно-массовая работа, организация мероприятий воспитательно-оздоровительного направления, пропаганда и формирование навыков здорового образа жизни, организация общественно-полезной деятельности, трудовое воспитание и профориентация, профилактика противоправного поведения учащихся, социально-педагогическая работа с родителями;

организация и выполнение работы по обеспечению учебного процесса в учебных кабинетах, мастерских, лабораториях, цикловых, предметных и методических комиссиях учебных заведений.

3. Для выполнения организационно-воспитательной работы в учебном году устанавливается в среднем 5 часов в неделю на один класс в общеобразовательных учреждениях, на 1 отделении вспомогательных школ (школ-интернатов) и в среднем 200 часов в год на одну учебную группу в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования.

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 102)

Общее число оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы в учебном заведении определяется путем умножения числа классов (учебных групп) по состоянию на начало учебного года на установленную норму часов организационно-воспитательной работы. В пределах полученного числа часов организационно-воспитательной работы руководителем учебного заведения утверждаются планы организационно-воспитательной работы на учебный год.

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 102)

4. Дополнительный контроль учебной деятельности учащихся (далее - дополнительный контроль) - это проведение учителями (преподавателями) учебных заведений работы по проверке знаний учащихся с применением дифференцированных и индивидуальных форм, включая проверку письменных работ, и использованием современных технологий.

Дополнительный контроль осуществляется по отдельным учебным предметам, дисциплинам (кроме учебных предметов (дисциплин) "Изобразительное искусство", "Музыка", "Трудовое обучение", "Физическая культура и здоровье", "Допризывная и медицинская подготовка", факультативных занятий военно-патриотической, музыкальной, хореографической, художественной, театральной, спортивной направленности) за пределами времени, отводимого на проведение учебных занятий в соответствии с учебными планами.

(часть вторая п. 4 в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 102)

5. Для определения оплачиваемых часов дополнительного контроля в общеобразовательных учреждениях, на 1 отделении вспомогательной школы (школы-интернаты) на один класс учащихся I ступени общего среднего образования устанавливается в среднем 2 часа в неделю, на один класс учащихся II - III ступеней общего среднего образования - в среднем 2,5 часа в неделю.

(часть первая п. 5 в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 102)

Каждому учителю в зависимости от преподаваемых им учебных предметов устанавливается не менее 0,5 и не более 2 оплачиваемых часов в неделю из расчета на ставку, исходя из установленной нормы часов преподавательской работы (18 часов в неделю).

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 102)

6. Для осуществления дополнительного контроля в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, устанавливается в среднем 45 часов в год на одну учебную группу.

Каждому преподавателю в зависимости от преподаваемых им предметов, дисциплин устанавливается не менее 20 и не более 80 оплачиваемых часов в год из расчета на ставку, исходя из установленной нормы часов преподавательской работы (720 часов в год).

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 102)

7. Объем часов дополнительного контроля определяется каждому учителю (преподавателю), выполняющему эту работу, пропорционально объему преподавательской работы, установленной по соответствующему учебному предмету (дисциплине).

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 102)

8. Ежегодно по состоянию на 1 сентября руководителем учебного заведения устанавливается перечень учебных предметов, дисциплин, по которым должен осуществляться дополнительный контроль, а также распределяются объемы часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля между учителями (преподавателями). При этом учитываются виды организационно-воспитательной работы, уровень сложности, новизны применяемых форм контроля учебной деятельности учащихся.

(в ред. постановления Минобразования от 07.10.2008 N 102)

9. Фактическое выполнение организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля отражается учителем (преподавателем) в журнале аналогично записям о проведенных учебных занятиях.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList