Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 01.12.2004 N 274 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления Министерством внутренних дел Республики Беларусь удаленного доступа к республиканской базе данных автоматизированной информационной системе "ГАИ-Центр"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 декабря 2004 г. N 8/11838







В целях упорядочения предоставления удаленного доступа к республиканской базе данных автоматизированной информационной системы "ГАИ-Центр" Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления Министерством внутренних дел Республики Беларусь удаленного доступа к республиканской базе данных автоматизированной информационной системы "ГАИ-Центр".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь и управление Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.



Министр

генерал-майор милиции В.В.НАУМОВ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 внутренних дел
                                                 Республики Беларусь
                                                 01.12.2004 N 274


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА К

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БАЗЕ ДАННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ "ГАИ-ЦЕНТР"



1. Инструкция о порядке предоставления Министерством внутренних дел Республики Беларусь удаленного доступа к республиканской базе данных автоматизированной информационной системы "ГАИ-Центр" (далее - Инструкция) разработана на основании Закона Беларуси от 6 сентября 1995 года "Об информатизации" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 33, ст. 428) и регламентирует порядок предоставления подразделениям органов внутренних дел, а также государственным органам удаленного доступа к республиканской базе данных автоматизированной информационной системы "ГАИ-Центр" (далее - АИС "ГАИ-Центр").

2. Удаленный доступ к АИС "ГАИ-Центр" предоставляется подразделениям органов внутренних дел, а также государственным органам для получения информации по следующим категориям:

зарегистрированные транспортные средства и транспортные средства, находящиеся в залоге или под арестом;

выданные водительские удостоверения и лица, лишенные права управления транспортными средствами;

дорожно-транспортные происшествия.

3. Удаленный доступ подразделениям органов внутренних дел к АИС "ГАИ-Центр" предоставляется по рапорту начальников подразделений центрального аппарата и центрального подчинения Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД), начальника главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, начальников управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также их заместителей на имя заместителя Министра внутренних дел - начальника главного управления милиции общественной безопасности.

(в ред. постановления МВД от 20.09.2007 N 228)

4. В рапорте указываются:

обоснование необходимости предоставления информации из АИС "ГАИ-Центр";

категория запрашиваемой информации;

фамилия, имя, отчество, должность и специальное звание сотрудника, ответственного за получение информации из АИС "ГАИ-Центр", номер его служебного телефона;

IP-адрес компьютера, с которого будет осуществляться вход в АИС "ГАИ-Центр".

5. При положительном решении вопроса о предоставлении удаленного доступа сотруднику, ответственному за получение информации из АИС "ГАИ-Центр", сообщается имя и пароль доступа.

Срок действия доступа - один год.

6. Для продления срока предоставления удаленного доступа либо в случае назначения иного сотрудника, ответственного за получение информации из АИС "ГАИ-Центр", повторно подается рапорт в порядке, установленном пунктом 4 настоящей Инструкции.

7. Предоставление удаленного доступа к АИС "ГАИ-Центр" осуществляется центром информационных технологий управления связи и автоматизации Департамента финансов и тыла МВД (далее - ЦИТ) по согласованию с управлением Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

8. Обеспечение безопасности функционирования компьютерной сети возлагается на ЦИТ.

9. Доступ к АИС "ГАИ-Центр" государственным органам предоставляется на основании соглашения между МВД и соответствующим государственным органом, в котором указываются:

необходимость предоставления информации из АИС "ГАИ-Центр";

категория запрашиваемой информации;

срок действия удаленного доступа;

порядок продления удаленного доступа;

ответственность сторон.

10. После подписания соглашения уполномоченное подразделение государственного органа направляет в ЦИТ информацию о работнике (сотруднике), ответственном за получение информации из АИС "ГАИ-Центр" (фамилия, имя, отчество, должность и специальное (воинское) звание (при его наличии), номер служебного телефона), а также IP-адрес компьютера, с которого будет осуществляться вход в АИС "ГАИ-Центр".

11. После получения данных, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, работнику (сотруднику), ответственному за получение информации из АИС "ГАИ-Центр", сообщаются имя и пароль доступа.

В случае назначения другого работника (сотрудника), ответственного за получение информации из АИС "ГАИ-Центр", государственный орган обязан в трехдневный срок проинформировать об этом ЦИТ.

12. Предоставление удаленного доступа к АИС "ГАИ-Центр" осуществляется ЦИТ по согласованию с управлением Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Государственный орган самостоятельно за свой счет проводит технические мероприятия по обеспечению удаленного доступа к АИС "ГАИ-Центр".

13. Обеспечение безопасности функционирования компьютерной сети возлагается на ЦИТ, государственный орган обеспечивает сохранность и защиту получаемой информации от несанкционированного доступа.

14. Информация из АИС "ГАИ-Центр" должна использоваться исключительно по служебному назначению, передача имени и пароля доступа другим лицам запрещается.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList