Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 08.12.2004 N 611-6/10 "Использование индивидуальным предпринимателем кассового суммирующего аппарата, не зарегистрированного в инспекции Министерства по налогам и сборам, влечет наложение на него экономических санкций. В случае неуплаты санкций (полностью или в части) они могут быть взысканы через суд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС по Заводскому району г.Минска к ИП Петров А.И. о взыскании 437078 рублей экономические санкции



установил:



Истцом 04.05.2004 года проведена проверка соблюдения порядка приема денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет и других вопросов по налоговому законодательству торгового места, принадлежащего ответчику.

Иск заявлен о взыскании с ответчика 437078 рублей экономические санкции.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, отзыв на иск не представил.

По ходатайству представителя ответчика в судебном заседании велся протокол судебного заседания.

В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайства о ведении судебного заседания на белорусском языке и ведении аудиозаписи, ходатайство о даче сведений для сравнения о сборе налога с человека, который занимался близкой для ответчика деятельностью во время фашисткой оккупации, ходатайство о количестве предприятий, которыми владеют представители спецслужб.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу об отклонении заявленных ходатайств.



Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Ответчик зарегистрирован решением Исполкома администрации Заводского района г.Минска от 31.12.1996 года N 111, в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 100000000.

В ходе проверки установлено нарушение пунктов 15 Положения о порядке использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем для приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг), утвержденного Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 08.02.2002 года N 11, пункта 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 года N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем", подпункта 1.10 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" от 16.01.2002 г. N 40.

Нарушение выразилось в том, что ответчик использовал кассовый суммирующий аппарат "Интеграл 101", не зарегистрированный в инспекции Министерства по налогам и сборам. Истцом составлен акт проверки АБ N 00006 от 04.05.2004 года и вынесено решение от 03.06.2004 года. В ходе проверки установлено, что в период с 04.03.2004 года по 04.05.2004 года при реализации товаров и оказания услуг выручка принималась с использованием кассового суммирующего аппарата "Интеграл 101", снятого с учета в одностороннем порядке ИМНС по Заводскому району города Минска 04.03.2004.

По результатам проверки вынесено решение о взыскании с ИП Петрова А.И. сумм экономических санкций в размере 570000 рублей (штраф в размере 30 базовых величин) за нарушение порядка использования кассового суммирующего аппарата для приема наличных денежных средств при реализации товаров.

В связи с неуплатой экономических санкций ИМНС по Заводскому району г.Минска 28.06.2004 года предъявлено платежное требование, которое частично оплачено на сумму 132922 рубля.

Поскольку, ответчик использовал кассовый суммирующий аппарат, не зарегистрированный в налоговом органе по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в качестве плательщика, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании ст. 108 ХПК РБ, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 24000 рублей в доход республиканского бюджета. Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с ИП Петров А.И. 437078 рублей задолженность по экономическим санкциям.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Взыскать с ИП Петров А.И. 24000 рубля госпошлины в доход республиканского бюджета.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения решения.

Довод представителя ответчика о том, что в исковом заявлении не указаны требования истца со ссылкой на акты действующего законодательства и не обоснован интерес государственного органа не может быть принят во внимание судом, поскольку истец просит взыскать денежные средства в доход государства и при этом ссылается на Общую часть Налогового кодекса, Положение "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 и т.д., т.е. на действующие акты законодательства.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList