Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 10.12.2004 N 493-5/04 "Если в ходе судебного заседания установлено, что субъектом хозяйствования (истцом) при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и выпуске для свободного обращения товара (сиропа и пастилок от кашля) вследствие неверной классификации товара по ТН ВЭД РБ неправомерно использована преференция по уплате НДС, то требования истца о признании недействительным решения региональной таможни о довзыскании НДС и финансовых санкций не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел дело по иску ИП "А" к Минской региональной таможне о признании недействительным решения.

Сущность спора: истец просил признать недействительным решение исполняющего обязанности заместителя начальника Минской региональной таможни Б. N 083/13925 от 02.08.04 г. в части взыскания таможенных платежей в сумме 22395192 р. на ввезенные пастилки от кашля "Доктор МОМ". В суде представитель истца изменил предмет иска и просит признать данное решение недействительным в части взыскания платежей в сумме 14764176 р., поскольку указанная ранее сумма касалась не только пастилок, но и сиропа "Доктор МОМ". В обоснование своего требования истец указал на правильность проведенной им классификации пастилок как лекарственных средств по ТН ВЭД (группа 3004), которые не облагаются НДС. Кроме того, декларирование было проведено до принятия постановления ГТК РБ о классификации.

Ответчик с иском не согласился, поскольку этот товар классифицируется как "пищевые продукты" (товарная позиция 1704 ТН ВЭД РБ).

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, специалиста, суд



установил:



В результате проведения таможенного контроля (акт от 08.07.2004 г.) было установлено, что иностранное предприятие "А" заявило к ввозу в Республику Беларусь в режиме выпуска для свободного обращения пастилки от кашля "Доктор МОМ" по ГТД 06516/32000763 от 18.02.2003 г. с освобождением от уплаты НДС согласно постановлению Совета Министров РБ от 18.08.2000 г. N 1306. Представителями таможенного органа был сделан вывод о неверной классификации указанного товара. Он должен был классифицироваться в товарной позиции 1704, а не 3004. Неверная классификация повлекла необоснованную неуплату НДС, т.к. товарная позиция 1704 не входит в перечень лекарственных средств, освобождаемых при ввозе от уплаты НДС.

На основании Акта в отношении истца вынесено решение от 02.08.2004 Г. N 08-3/13925 о взыскании 14764176 руб. НДС.

Истцом решение обжаловалось в Государственный Таможенный Комитет РБ, который оставил его в силе.

При принятии решения суд руководствуется следующим. В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 18 августа 2000 N 1306 освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства согласно перечню, утверждаемому постановлением Совета Министров Республики Беларусь. В Перечень включена группа 30 по коду ТН ВЭД - фармацевтическая продукция.

Растительные пастилки от кашля "Доктор МОМ" зарегистрированы Минздравом Республики Беларусь (удостоверение N 5230/01 от 31.08.01 г.) в качестве лекарственного средства и внесены в Государственный реестр лекарственных средств.

Согласно ст. 216 Таможенного Кодекса Республики Беларусь таможенные органы осуществляют ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), приводят ее в соответствие с международной основой, разрабатывают и утверждают пояснения и другие решения по толкованию ТН ВЭД. В соответствии со ст. 217 ТК РБ таможенные органы РБ классифицируют товары, т.е. относят конкретные товары к позициям ТН ВЭД. Решения таможенных органов РБ о классификации товаров являются обязательными. Решения других органов по классификации товаров не используются в таможенных целях.

С 01.07.2002 г. на территории Республики Беларусь классификация товаров для таможенных целей осуществляется в соответствии с ТН ВЭД, утв. постановлением СМ РБ от 17.06.02 г. N 791.

На 21-ой сессии (март 1998 г.) Комитет по гармонизированной системе принял решение, что сфера действия товарных позиций 3003 и 3004 должна ограничиваться используемыми в медицине продуктами, которые содержат в одной дозе достаточное количество активных веществ с лечебным или профилактическим эффектом против конкретного недомогания или заболевания. Определение активных веществ может быть основано на детальных сведениях, имеющихся в момент импорта или полученных лабораторным анализом.

С учетом изложенного включение пастилок "Доктор МОМ" Министерством здравоохранения РБ в Государственный реестр лекарственных средств само по себе не влияет на классификацию продукта по ТН ВЭД.

Согласно постановлению ГТК РБ от 04.06.2003 г. N 48 внесены изменения в постановление ГТК РБ от 18.07.2002 г. N 65 "О классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности". Согласно подп. 1.11-1 растительные пастилки от кашля "Доктор МОМ" классифицируются в субпозиции 1704 90 ТН ВЭД РБ.

Согласно полученному судом заключению РУП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" заявленная изготовителем высшая разовая доля пастилок равна 1 шт. Исходя из анализа содержания активных компонентов в дозе и их соответствия рекомендуемым дозам ВОЗ только один компонент из 4-х (ментол), который обеспечивает неспецифический противовоспалительный и антисептический эффекты. Как пояснил привлеченный судом в качестве специалиста сотрудник Центра Р. ментол не обладает лечебным эффектом.

С учетом изложенного суд приходит к выводу об обоснованности довода ответчика о том, что пастилки по своему составу и назначению являются "пищевыми продуктами", не подлежащими включению в группу 30 по ТН ВЭД.

С учетом ст. 173 Таможенного кодекса РБ истец при декларировании ввозимых пастилок обязан был обеспечить правильную их классификацию (позиция 1704).

В соответствии со ст. 193 ТК РБ таможенный контроль может проводиться в любое время вне зависимости от выпуска товаров, если имеются основания полагать о наличии нарушения законодательства.

На данных основаниях в иске следует отказать.

В связи с отказом в иске расходы по госпошлине подлежат отнесению на истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 150, 153, 108 ХПК Республики Беларусь,



решил:



В иске ИП "А" отказать.

Настоящее Решение может обжаловаться в порядке, предусмотренном ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList