Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 17.12.2004 N 15-4/563 "О принятии мер по недопущению начисления и выплаты организациями заработной платы за счет непокрытых убытков и расходов будущих периодов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с поручением Совета Министров Республики от 15 декабря 2004 г. N 30/102-1006 Министерство финансов Республики Беларусь по согласованию с Министерством труда Республики Беларусь обращает внимание руководителей и требует принять меры по недопущению начисления и выплаты организациями заработной платы за счет непокрытых убытков и расходов будущих периодов.

Если, в первом полугодии 2004 года до 70 процентов убыточных коммерческих организаций начисляли своим работникам поощрительные выплаты в счет прибыли будущих периодов, то за период с января по сентябрь 2004 г. уже 91 процент убыточных коммерческих организаций придерживались этой практики.

Министерство финансов Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона Беларуси от 22 декабря 1991 г. "О налогах на доходы и прибыль" в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) при определении прибыли включаются следующие расходы на оплату труда: выплаты по заработной плате, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов, устанавливаемых в зависимости от результатов труда, его количества и качества, стимулирующих и компенсирующих выплат, включая компенсации по оплате труда в связи с повышением и индексацией цен, систем премирования рабочих, руководителей, специалистов и других служащих за производственные результаты, иных условий оплаты труда в соответствии с применяемыми в организациях формами и системами оплаты труда.

В соответствие с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89, начисленные суммы по оплате труда учитываются по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с дебетом:

счетов учета затрат 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на реализацию" - по суммам, включаемым в себестоимость продукции, работ, услуг;

счетов 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" - по суммам, не включаемым в себестоимость продукции, работ, услуг, но при наличии прибыли.

Следует отметить, что нормативными правовыми актами не предусмотрено отражение на счетах бухгалтерского учета операций по начислению и выплате заработной платы и других выплат поощрительного характера при наличии убытка на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" или на счете 97 "Расходы будущих периодов".



Заместитель Министра И.С.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList