Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.12.2004 N 06-08/3475 "О некоторых вопросах реализации имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами, касающимися реализации заложенного имущества, Высший Хозяйственный Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 1 статьи 331 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 330 ГК обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством.

Статья 330 ГК устанавливает порядок обращения взыскания на заложенное имущество, в том числе и судебный порядок, в соответствии с которым по решению суда удовлетворяются требования залогодержателя (кредитора) из стоимости заложенного недвижимого имущества или за счет заложенного движимого имущества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 331 ГК начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке.

Таким образом, на стадии исполнительного производства удовлетворение требований залогодержателя должно проводиться судебными исполнителями за счет или из стоимости заложенного имущества только по решению суда (т.е. при разрешении спора по существу), которым в силу пункта 3 статьи 331 ГК должна быть определена начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, проводимые судебным исполнителем в порядке, предусмотренном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК).

Пунктом 5 статьи 331 ГК установлено, что если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право при отсутствии иного указания в законодательстве или договоре получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Исходя из вышеизложенного следует, что судебные исполнители должны обращать взыскание на иное имущество должника (залогодателя) только после возбуждения исполнительного производства по приказу хозяйственного суда, выданного на основании вынесенного в порядке статьи 167 ХПК определения суда об изменении способа и порядка исполнения решения.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList