Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 29.12.2004 N 635-6/03.02 "Если собственник (он же заказчик по договору) самолета не оплатил стоимость ремонтных работ, суд удовлетворяет требования ремонтной организации о взыскании суммы долга с отнесением расходов по оплате госпошлины на собственника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску УП "А" к ГА "Б" и третьему лицу на стороне ответчика ООО АК "В" о взыскании суммы в размере 73456 долларов США, составляющей объем задолженности за выполненные на условиях заключенного договора и дополнений к нему ремонтные работы по восстановлению самолета ТУ-134 б/н 65061.



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика суммы долга за исполненные на условиях заключенного договора общего подряда N 407-71/60 от 04.11.1997 г. и дополнений к нему ремонтные работы по капитальному обновлению самолета ТУ-134 б/н 65061.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в объеме заявленного взыскания.

Ответчик и третье лицо явку полномочного представителя в суд не обеспечили.

В судебном заседании представители истца ознакомлены с правами и обязанностями, судья с подлинниками документов по делу.



Заслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства по делу, суд пришел к следующему выводу.

Правовым основанием для возникновения взаимных прав и обязательств сторон определяется договор N 407-71/60 от 04.11.1997 г. с дополнениями к нему на выполнение способом общего подряда работ по капитальному ремонту самолета ТУ-134 б/н 65061 с определением статуса исполнителя за истцом, заказчика - за третьим лицом, собственника самолета - за ответчиком; принятые сторонами обязательства должны быть надлежаще исполнены участниками сделки в установленные ею сроки (ст. 290 ГК РБ).

По договору подряда подрядчик обязуется по заданию заказчика выполнить определенную работу и сдать ее результат в установленный срок, а заказчик обязуется принять результаты работы и оплатить за нее обусловленную сумму денежных средств (ч. 1 ст. 656 ГК РБ).

Согласно пояснений представителей истца и представленных суду материалов судебная инстанция констатирует факт надлежащего исполнения истцом принятого на себя по сделке обязательства и передачи отремонтированного самолета заказчику по приемо-передаточному акту.

В нарушение принятого обязательства по оплате исполненных ремонтных работ собственник имущества на период рассмотрения спора имеет задолженность перед исполнителем, в размере 73456 долларов США.

Вследствие ненадлежащего исполнения собственником имущества обязательства по оплате ремонтных работ, суд полагает необходимым признать обоснованными требования истца о взыскании с ответчика суммы долга в размере 73456 дол. США с отнесением бремени расходов по оплате госпошлины на ответчика согласно ст. 108 ХПК РБ.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160 - 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Взыскать с Государственной авиакомпании "Б" (г.Тбилиси) в пользу УП "А" 73456 долларов США, составляющих размер взимания суммы основного долга за исполненные на условиях заключенного договора общего подряда работы по капитальному ремонту самолета ТУ-134 б/н 65061 и 5268597 белорусских руб. в возмещение понесенных расходов по оплате госпошлины.

Приказ будет выдан после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList