Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.12.2004 N 03-24/3442 "О применении положений Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо по вопросу применения Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 года N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (далее - Указ), в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1.7.2 пункта 1 Указа юридические лица, приобретшие в порядке, установленном законодательством, после 1 января 2004 г. и до 1 января 2006 г. в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности сельскохозяйственных организаций, получивших отсрочку согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа и признанных по состоянию на 1 января 2004 г. убыточными, должны в шестимесячный срок заключить с соответствующими кредиторами договоры об исполнении обязательств убыточных сельскохозяйственных организаций.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю, в данном случае приказа хозяйственного суда, поскольку отсутствуют правовые основания для взыскания задолженности ввиду предоставления актами законодательства отсрочки исполнения обязательств, отсрочка исполнения при заключении с соответствующими кредиторами договоров об исполнении обязательств, полагаем, устанавливается относительно взыскиваемой суммы, указанной в исполнительном документе (приказе хозяйственного суда).

Исключением из вышесказанного является предоставление отсрочки по уплате государственной пошлины.

Так, согласно положениям постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.04.2004 г. N 12 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 года N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 года N 388 "О предоставлении отсрочки за природный газ, тепловую и электрическую энергию, потребленные сельскохозяйственными организациями" (далее - Постановление) следует, что, если исковое заявление, ответчиком по которому выступала сельскохозяйственная организация, было подано до вступления в силу названных в постановлении нормативных правовых актов, расходы по уплате государственной пошлины взыскиваются с ответчика.



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList