Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан" (Заключено в г.Ташкенте 19.01.2005)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 сентября 2006 г. N 3/1955







--------------------------------

<*> Вступило в силу 26 июля 2006 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Республики Узбекистан, в дальнейшем именуемые Сторонами,

в целях дальнейшего развития дружественных отношений между двумя государствами и их народами,

руководствуясь желанием упорядочить режим взаимных поездок граждан двух государств,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Граждане государства одной Стороны имеют право въезжать, выезжать, пребывать и следовать транзитом по территории государства другой Стороны без виз на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство, перечисленных в Приложении к настоящему Соглашению.



Статья 2



Граждане государств Сторон имеют право въезжать, выезжать и следовать транзитом в третьи государства через международные пункты пропуска с соблюдением процедур, необходимых для пересечения границы, по действительным и оформленным в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон документам на право пересечения границы.



Статья 3



Граждане государства одной Стороны во время пребывания на территории государства другой Стороны обязаны соблюдать законы и правила государства этой Стороны, в том числе правила регистрации (временной прописки), пребывания и передвижения, установленные для иностранных граждан.



Статья 4



Каждая из Сторон имеет право отказать гражданину государства другой Стороны в разрешении на въезд или сократить срок его пребывания на территории своего государства, не объясняя мотивы своего решения.



Статья 5



Стороны в течение тридцати (30) дней с даты подписания настоящего Соглашения обмениваются по дипломатическим каналам образцами документов, перечисленных в Приложении к настоящему Соглашению.

Стороны информируют друг друга по дипломатическим каналам о введении новых документов или изменениях в документах, которые используются для целей настоящего Соглашения, и направляют друг другу их образцы не позднее чем за тридцать (30) дней до введения их в действие.

Стороны по дипломатическим каналам будут обмениваться информацией о действующем законодательстве относительно порядка въезда, выезда, пребывания иностранных граждан и другой информацией в данной области.



Статья 6



Стороны по мере необходимости будут проводить консультации для обсуждения вопросов, связанных с выполнением настоящего Соглашения.

Любые разногласия или спорные вопросы, возникающие в ходе выполнения или применения положений настоящего Соглашения, будут решаться путем переговоров между Сторонами.



Статья 7



В настоящее Соглашение по согласованию Сторон могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Соглашения.



Статья 8



Стороны сохраняют за собой право в случаях угрозы безопасности государства, общественному порядку, стихийных бедствий, техногенных катастроф или угрозы здоровью граждан полностью или частично приостановить действие настоящего Соглашения.

О приостановлении действия настоящего Соглашения, а также о возобновлении его действия Сторона, принявшая такое решение, заблаговременно, но не позднее 72 часов с момента принятия такого решения, сообщает другой Стороне по дипломатическим каналам.



Статья 9



Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.



Статья 10



Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, проинформировав об этом другую Сторону по дипломатическим каналам в письменной форме. В этом случае Соглашение прекращает действие на девяностый (90) день после получения другой Стороной такого уведомления.



Совершено в городе Ташкенте 19 января 2005 года в двух экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу.

В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.



За Правительство                               За Правительство
Республики Беларусь                            Республики Узбекистан


            Подпись                                          Подпись










Приложение

к Соглашению

между Правительством

Республики Беларусь

и Правительством

Республики Узбекистан о

взаимных поездках граждан



ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ

ГРАЖДАНСТВО, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ



Для граждан Республики Беларусь:

паспорт гражданина Республики Беларусь;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);

национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в Республику Беларусь).



Для граждан Республики Узбекистан:

паспорт гражданина Республики Узбекистан;

дипломатический паспорт;

удостоверение гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста;

удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);

свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан (только для возвращения в Республику Узбекистан).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList