Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2005 N 05-1-14/148/2-2-13/558 "О местном налоге с продаж товаров в розничной торговле в 2005 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими вопросами о применении ставок налога с продаж товаров в розничной торговле в 2005 году Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь сообщают следующее.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" при реализации товаров, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь и выпущенных в свободное обращение в Республике Беларусь, налоговая ставка по налогу с продаж товаров в розничной торговле применяется в размере, не превышающем 15 процентов, а при реализации других товаров - в размере, не превышающем 5 процентов.

С учетом норм статьи 30 Таможенного кодекса Республики Беларусь к товарам, выпущенным в свободное обращение, следует относить товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь и оставленные на этой территории без обязательств об их вывозе с этой территории, т.е. помещенные под таможенный режим выпуска для свободного обращения.

Согласно статье 31 вышеназванного Кодекса выпуск товаров для свободного обращения предусматривает в том числе уплату в отношении этих товаров таможенных пошлин, налогов и внесение иных таможенных платежей.

Указом Президента Республики Беларусь от 30 мая 1995 г. N 208 "Об отмене таможенного контроля на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией" таможенный контроль и таможенное оформление на границе с Российской Федерацией были отменены.

В этой связи постановлением Совета Министров РБ от 27 июня 2003 г. N 869 "О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации" установлено, что не производятся таможенный контроль и таможенное оформление товаров, происходящих из Республики Беларусь или Российской Федерации либо находящихся в свободном обращении в Республике Беларусь, перемещаемых в пределах таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации.

С учетом изложенного по товарам, происходящим из Республики Беларусь, а также происходящим из Российской Федерации, при условии, что такие товары не ввозятся по внешнеэкономическим сделкам, участником которых является нерезидент одной из стран, указанных в приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. N 865 "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин", ставка налога с продаж товаров в розничной торговле должна применяться в размере, не превышающем 5 процентов.

В соответствии с вышеназванным постановлением Правительства таможенному контролю и таможенному оформлению подлежат ввозимые в Республику Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (за исключением индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. N 4, ввозящих иные, чем подакцизные, товары) товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, а также происходящие из Российской Федерации и ввозимые данными лицами по внешнеэкономическим сделкам, участником которых является нерезидент одной из стран, указанных в приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. N 865 "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин".

Кроме того, таможенному оформлению подлежат подакцизные товары, маркируемые акцизными марками, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. N 4.

В этой связи ставка налога с продаж товаров в розничной торговле по вышеназванным категориям товаров должна применяться в размере, не превышающем 15 процентов.

Подпунктом 2.7 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 г. N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" установлено, что, когда в соответствии с законодательством не производится таможенное оформление импортируемых товаров, юридические лица и индивидуальные предприниматели при реализации внешнеторговых договоров обязаны представить в таможенные органы статистическую декларацию или периодическую статистическую декларацию в соответствии с формой и порядком, установленными законодательством.

Согласно постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 10 июля 2001 г. N 33 "О статистическом декларировании товаров" условием регистрации статистических деклараций при ввозе из Российской Федерации товаров по перечню, утвержденному указанным постановлением, является представление таможенному органу оригинала сертификата о происхождении товара формы СТ-1, выданного Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, и имеющихся товаросопроводительных документов, а в отношении прочих товаров, ввозимых из Российской Федерации, - представление сертификата происхождения товара формы СТ-1, выданного Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, либо иных документов, позволяющих определить, что страной происхождения является Российская Федерация либо Республика Беларусь (счет-фактура с указанной в нем страной происхождения товаров, товарно-транспортные накладные, свидетельствующие об отгрузке с российского предприятия изготовителя, сертификаты: соответствия, качества, фитосанитарные, ветеринарные, техническая документация, отгрузочные спецификации и др.). Отсутствие указанных документов, подтверждающих российское либо белорусское происхождение товаров, является основанием для отказа в регистрации статистической декларации в связи с тем, что такие товары подлежат таможенному оформлению в установленном порядке.

Учитывая изложенное, плательщикам налога с продаж товаров в розничной торговле в целях применения ставки данного налога в размере, не превышающем 5 процентов, необходимо иметь документы, подтверждающие его белорусское или российское происхождение.

В данных целях документом, подтверждающим белорусское происхождение товара, является сертификат происхождения товара формы СТ-1, выданный Торгово-промышленной палатой Республики Беларусь, или его копия, заверенная организацией-производителем или продавцом данного товара, а российское происхождение - статистическая декларация или ее копия, заверенная организацией-импортером или организацией, реализовавшей данный товар.

При отсутствии соответствующего подтверждения белорусского или российского происхождения товара ставка налога с продаж товаров в розничной торговле должна применяться в размере, не превышающем 15 процентов.



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО



Заместитель Министра

по налогам и сборам

Республики Беларусь Л.А.КОНДРАТОВА

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Председателя

Государственного

таможенного Комитета

Республики Беларусь

Н.Т.Гринев









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList