Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 03.02.2005 N 15-9/51 "Разъяснение о порядке применения международной товарно-транспортной накладной"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими вопросами о порядке применения организациями и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь международной товарно-транспортной накладной (далее - CMR-накладная) и на основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1585, Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь разъясняет следующее.

При перемещении грузов автомобильным транспортом субъекты хозяйствования Республики Беларусь оформляют товарно-транспортные накладные установленного образца. При этом, при перемещении грузов автомобильным транспортом внутри Республики Беларусь оформляется товарно-транспортная накладная формы N ТТН-1, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 г. N 53 "Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы N ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы N ТН-2 и инструкций по их заполнению".

Под международными автомобильными перевозками грузов понимаются автомобильные перевозки грузов, выполняемые между пунктами, расположенными на территории разных государств. В соответствии с Правилами автомобильных перевозок грузов, утвержденными постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 01.07.2002 г. N 20, при международной автомобильной перевозке грузов оформляется товарно-транспортная накладная международного образца "CMR".

Форма CMR-накладной утверждена постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. N 23 по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь. Указанная накладная является бланком строгой отчетности и применяется с 1 декабря 2004 г. всеми юридическими лицами независимо от формы собственности и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь при осуществлении международной автомобильной перевозки грузов, начинающейся с территории Республики Беларусь.

При отправлении груза с территории иных государств может применяться как CMR-накладная, утвержденная вышеназванным постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, так и CMR-накладная страны отправителя.

При отгрузке продукции, товаров покупателю - нерезиденту Республики Беларусь основанием для списания груза с баланса организации-отправителя являются договор купли-продажи, первый экземпляр CMR-накладной, подтверждающий факт отправки груза и для расчетов, спецификации отгрузки, иные первичные учетные документы. Таким образом, при осуществлении международной автомобильной перевозки грузов организация-отправитель оформляет международную товарно-транспортную накладную "CMR" в необходимом количестве экземпляров в соответствии с Инструкцией по заполнению международной товарно-транспортной накладной "CMR", утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.06.2004 г. N 23. При этом в графе 5 "Прилагаемые документы" указываются документы, прилагаемые к CMR-накладной в соответствии с договорами и следующие с грузом (договора, инвойсы, спецификации отгрузки, счета и т.д.). CMR-накладная с приложениями служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Учитывая то, что согласно Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной формы N ТТН-1, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 г. N 53, товарно-материальные ценности, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, приходуются на основании документов, выписанных грузоотправителем, оприходование таких грузов организациями - резидентами Республики Беларусь осуществляется на основании CMR-накладной, выписанной иностранным грузоотправителем, с приложенными инвойсом, грузовой таможенной декларацией, иными документами, предусмотренными договором купли-продажи.



Начальник Управления В.Е.ВАНКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList