Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 04.02.2005 N 8 "Об усилении государственного санитарного надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В последние годы на рынке Республики Беларусь появилось большое количество безалкогольных и слабоалкогольных энергетических напитков, содержащих тонизирующие компоненты. Основными тонизирующими компонентами указанных напитков являются кофеин, природные биологически активные вещества из лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие (далее - тонизирующие компоненты). Потребление без ограничений энергетических напитков может оказать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью.

В целях предупреждения возможного неблагоприятного воздействия энергетических напитков на здоровье населения и в соответствии с Законом Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции от 23 мая 2000 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 52, 2/172) ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить с 1 марта 2005 г. нормативы содержания в безалкогольных напитках кофеина не выше 400 мг на литр, а тонизирующих компонентов из разрешенных лекарственных растений - не более одной четвертой разовой терапевтической дозы на литр.

2. Использовать с 1 марта 2005 г. при производстве энергетических напитков в качестве источника кофеина только содержащие его растительные экстракты.

3. Запретить с 1 марта 2005 г.:

- производство и реализацию безалкогольных напитков, содержащих более двух тонизирующих компонентов;

- производство и реализацию слабоалкогольных напитков, содержащих тонизирующие компоненты.

4. С 1 марта 2005 г. безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие компоненты, должны маркироваться надписью "Не рекомендуется использование детьми в возрасте до 18 лет, беременными и кормящими матерями, лицами пожилого возраста, а также лицами, страдающими повышенной возбудимостью, бессонницей, гипертонией и атеросклерозом, органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, глаукомой".

5. Директору РУП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении Годовальникову Г.В. не проводить государственную гигиеническую регистрацию безалкогольных и слабоалкогольных напитков, не отвечающих требованиям настоящего постановления.

6. На продукцию, ранее прошедшую государственную гигиеническую регистрацию, не распространяются пункты 1 - 4 настоящего постановления до окончания срока действия удостоверений о государственной гигиенической регистрации.

7. Главным государственным санитарным врачам областей и г.Минска довести данное постановление до всех заинтересованных и установить контроль за его выполнением.

8. Общий контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главного врача ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Филонова В.П.



Главный государственный санитарный врач

Республики Беларусь М.РИМЖА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList