Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 08.02.2005 N 04-07/171 "О сертификации продукции, реализуемой на вещевых рынках и в пунктах продажи индивидуальными предпринимателями (дополнение к письму от 26.01.2005 N 04-07/109)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с обращениями органов по сертификации продукции и индивидуальных предпринимателей по вопросам сертификации непродовольственных товаров, реализуемых индивидуальными предпринимателями на вещевых рынках и в пунктах продажи Республики Беларусь, Госстандарт разъясняет следующее.

В настоящее время в соответствии с постановлением Госстандарта от 30 июля 2004 г. N 35 для индивидуальных предпринимателей, торгующих на вещевых рынках и в пунктах продажи (отнесение торговых объектов к пунктам продажи определяется Декретом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. N 4), подлежит обязательному подтверждению соответствия группа непродовольственных товаров, включенная в Перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, приведенная в приложении к настоящему письму.

Сертификация указанной продукции или регистрация деклараций о соответствии на продукцию осуществляется органами по сертификации без предъявления индивидуальными предпринимателями удостоверений о государственной гигиенической регистрации продукции.

Сертификация продукции осуществляется по схемам сертификации N 2, 7, 9, приведенным в ТКП 5.1.02-2004.

При сертификации товаров по схеме сертификации N 9 размер предъявленной для сертификации партии продукции, для которой возможно применение указанной схемы, определяется органом по сертификации без согласования с Госстандартом. Сертификация по этой схеме производится на основании предъявленных заявителем документов, подтверждающих безопасность и качество товара, приведенных в пункте 5.8.3 ТКП 5.1.02-2004.

Центры стандартизации, метрологии и сертификации и институт БелГИМ вправе осуществлять сертификацию продукции, заявленной на сертификацию индивидуальными предпринимателями, или регистрацию представленных ими деклараций независимо от области аккредитации организаций в качестве органов по сертификации продукции. В случаях отсутствия в организациях достаточной компетенции для сертификации продукции, не входящей в область аккредитации, ЦСМС и БелГИМ должны оказывать содействие индивидуальным предпринимателям по обращению в специализированные органы по сертификации продукции.

Прошу довести до предпринимателей, торгующих на вещевых рынках и в пунктах продажи, общественных организаций индивидуальных предпринимателей, органов власти на местах информацию о перечне товаров, подлежащих обязательной сертификации или декларированию, порядке получения индивидуальными предпринимателями сертификатов или регистрации деклараций о соответствии.



Председатель Комитета В.Н.КОРЕШКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList