Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь от 08.02.2005 N 13/3 "О межведомственном совете по проблемам диссертационных исследований в области права"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 февраля 2005 г. N 8/12128







В целях повышения результативности юридической науки, практической значимости выполняемых диссертационных исследований в области права, руководствуясь пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2004 г. N 560 "Об утверждении Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь", а также на основании Положения о Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 2003 г. N 29 "О некоторых вопросах деятельности Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь", и Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1605, Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь и Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Создать межведомственный совет по проблемам диссертационных исследований в области права.

2. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственном совете по проблемам диссертационных исследований в области права.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2004 г. N 560 "Об утверждении Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 180, 1/6013).



Председатель Высшей

аттестационной комиссии

Республики Беларусь А.Н.РУБИНОВ



Министр юстиции Республики Беларусь В.Г.ГОЛОВАНОВ











                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Высшей аттестационной
                                              комиссии
                                              Республики Беларусь
                                              и Министерства юстиции
                                              Республики Беларусь
                                              08.02.2005 N 13/3


ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО ПРОБЛЕМАМ

ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПРАВА



1. Межведомственный совет по проблемам диссертационных исследований в области права (далее - совет) является межведомственным общественным органом, осуществляющим содействие повышению результативности юридической науки, эффективности подготовки научных работников высшей квалификации в области права.

2. Совет осуществляет свою работу на основе настоящего Положения и руководствуется в своей деятельности Конституцией Республики Беларусь и иными актами законодательства Республики Беларусь.

3. Основными задачами совета являются выработка приоритетных направлений диссертационных исследований в области права и повышение практической значимости результатов этих исследований.

4. В целях реализации возложенных задач совет:

определяет приоритетные направления научных исследований по проблемам юридической науки и вносит на рассмотрение Национальной академии наук Беларуси для разработки и утверждения в установленном порядке на их основе государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований;

изучает целесообразность и необходимость расширения диссертационных исследований по наиболее актуальным направлениям в области права, а также прекращение исследований по неперспективным направлениям;

вносит предложения научным организациям и высшим учебным заведениям по наиболее приоритетным направлениям диссертационных исследований в области права с учетом утверждаемого в установленном порядке перечня государственных программ прикладных исследований;

определяет перечень актуальных направлений диссертационных исследований в области права для укрепления экономических, политических и правовых основ Республики Беларусь;

рассматривает темы диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук;

вносит предложения высшим учебным заведениям по совершенствованию подготовки специалистов в области права;

осуществляет анализ отдельных диссертаций, представляемых Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь, с целью контроля актуальности их тематики, научного уровня и дает рекомендации по их практическому использованию;

ежегодно рассматривает состояние обеспечения деятельности республики научными работниками высшей квалификации в области права.

5. Перечень актуальных направлений диссертационных исследований определяется советом не реже одного раза в два года с учетом утверждаемого в установленном порядке перечня государственных программ прикладных научных исследований.

6. Рассмотрение тем диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук производится советом выборочно до утверждения этих тем в установленном законодательством порядке.

Совет вправе запрашивать у любой научной организации или высшего учебного заведения темы диссертационных исследований для рассмотрения на заседаниях совета.

Совет на основании перечня актуальных направлений диссертационных исследований в области права, а также с точки зрения практической, экономической и социальной значимости оценивает актуальность тем диссертационных исследований.

Решения совета учитываются Президиумом Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь при присуждении соискателям ученых степеней кандидата и доктора юридических наук.

(п. 6 в ред. постановления ВАК, Минюста от 24.03.2006 N 19/3)

7. Состав совета формируется из числа ведущих специалистов республики в области права, имеющих ученые степени, а также представителей Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь и Министерства юстиции Республики Беларусь, иных республиканских органов государственного управления.

Состав совета утверждается совместным постановлением Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь и Министерства юстиции Республики Беларусь по согласованию с заинтересованными государственными органами и организациями.

8. Совет возглавляет председатель - Министр юстиции.

9. Председатель совета имеет одного заместителя и осуществляет следующие функции:

руководит советом;

проводит заседание совета;

подписывает документы, принятые на заседании совета;

выполняет другие функции в пределах своей компетенции.

10. Заседания совета проводятся по мере необходимости.

11. Дата предстоящего заседания, материалы к заседаниям доводятся до членов совета за 10 дней до очередного собрания секретарем, который назначается председателем совета из числа его членов.

12. Заседания совета проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

13. Заседание совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 членов совета.

Решения по обсуждаемым вопросам принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования.

14. Заседания совета оформляются секретарем в виде протокола, результаты заседания совета - решением. Протокол подписывает председатель совета, а в его отсутствие - заместитель.

(в ред. постановления ВАК, Минюста от 24.03.2006 N 19/3)

15. Протоколы заседания совета доводятся до сведения его членов, а решения до заинтересованных научных организаций и высших учебных заведений в 10-дневный срок.

(п. 15 в ред. постановления ВАК, Минюста от 24.03.2006 N 19/3)

16. Материально-техническое обеспечение деятельности совета осуществляет Министерство юстиции Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList