Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.02.2005 N 03-24/323 "Об удостоверении члена общественной организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее. Порядок оформления полномочий представителя определяется Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь и другими актами законодательства.

В связи с тем что 7 марта 2005 года вступает в силу Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь в новой редакции (далее - ХПК), необходимо вышеупомянутый вопрос рассматривать в соответствии с ним.

Согласно части первой статьи 77 ХПК представителем в хозяйственном суде может быть дееспособное физическое лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в хозяйственном суде, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Законодательство Республики Беларусь для оказания юридических услуг требует наличия лицензии на оказание юридических услуг и свидетельства об аттестации юриста.

Порядок лицензирования деятельности по оказанию юридических услуг регламентирован Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 года N 17 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 3 мая 2004 года N 2), и Положением о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 20 октября 2003 года N 1363. Свидетельство об аттестации юриста выдается и аннулируется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи свидетельства об аттестации юриста, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 октября 2003 года N 26 (в редакции постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 22 апреля 2004 года N 15).

Исходя из содержания вышеназванных актов законодательства, как лицензия, так и свидетельство являются бланками строгой отчетности, следовательно, имеют особый порядок прекращения их действия, аннулирования, внесения изменений и дополнений. Отражение данных процессов в удостоверении законодательством не предусмотрено. Кроме того, лицензия выдается на конкретный вид деятельности (с указанием работ и услуг, составляющих этот вид деятельности), о чем удостоверение члена общественной организации не содержит никакой информации.

В силу статьи 81 ХПК хозяйственный суд обязан проверить полномочия явившихся в суд лиц, участвующих в деле, и их представителей путем изучения предъявленных суду документов. На основании исследования представленных документов суд решает вопрос о признании полномочий представителей. Достоверность и полнота представленных документов способствуют безотказному признанию судом представленных документов, так как возникновение сомнений в правомерности полномочий представителя впоследствии может повлечь обжалование решения хозяйственного суда.

Вместе с тем статья 82 ХПК не требует, чтобы представитель, обладающий лицензией на право оказания юридических услуг, представлял суду в обязательном порядке лицензию и квалификационный аттестат. В связи с этим суд вправе проверить наличие таких документов у представителя, явившегося в судебное заседание, однако их отсутствие или отказ в их представлении не может запретить такому представителю вступить в судебный процесс.

Исходя из содержания норм Закона Беларуси от 4 октября 1994 года "Об общественных объединениях" (в редакции Закона Беларуси от 26 июня 2003 года) и иных актов законодательства об общественных объединениях, удостоверение общественного объединения носит характер документа, подтверждающего лишь членство в общественном объединении, не наделяя его владельца дополнительными полномочиями. Исключением могут служить удостоверения членов конкретных общественных объединений, создание и деятельность которых регламентирована законодательством.

На основании вышеизложенного считаем, что удостоверение члена общественной организации носит характер документа, подтверждающего только членство конкретного физического лица в организации, но не может заменить дополнительные документы, необходимые для подтверждения полномочий представителя в суде. Содержание статьи 82 ХПК и другие действующие акты законодательства не позволяют считать наличие удостоверения члена общественной организации надлежащим документом, подтверждающим полномочия на участие в хозяйственном процессе.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList