Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.02.2005 N 03-24/349 "Об очередности удовлетворения требований в процессе исполнительного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Из содержания статьи 303 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) следует, что очередность удовлетворения требований при взыскании со счетов, открываемых в банках и иных кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь юридическим лицом, и в других случаях устанавливается законодательством.

Указ Президента Беларуси N 359 от 29.06.2000 г. "Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь" (далее - Указ) регулирует, в частности, очередность исполнения банками платежных инструкций, выставляемых к расчетным счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе и платежных требований, выставляемых судебными исполнителями хозяйственных судов при списании денежных средств с расчетного счета должника.

Положения ХПК регулируют порядок и очередность удовлетворения требований, производимые судом на основании исполнительных документов. Причем порядок удовлетворения требований в исполнительном производстве является специальным для судопроизводства и отличается предметом правового регулирования от порядка, утвержденного Указом.

При этом при проведении исполнительных действий денежные средства могут списываться непосредственно не со счетов должников, а, в частности, поступать в результате реализации имущества на депозитный счет хозяйственного суда и с него перечисляться взыскателю.

В этой связи в процессе исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, при исполнении исполнительных документов в пользу нескольких взыскателей удовлетворение требований последних производится в порядке, установленном нормами ХПК и пунктом 140 Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.06.2002 г. N 14 (далее - Инструкция).

Согласно пункту 140 Инструкции удовлетворение требований на взыскание по исполнительным документам производится в порядке очередности, установленной ГПК.

Поэтому денежные средства, поступающие на депозитный счет хозяйственного суда в результате реализации имущества, изъятия денежных средств, средств, поступающих от дебиторов (добровольно, принудительно) и в результате проведения судебным исполнителем иных действий по исполнению, распределяются в очередности согласно статье 534 ГПК.

Таким образом, при поступлении на депозитный счет хозяйственного суда денежных средств, полученных от реализации заложенного имущества, в случае одновременного наличия в производстве хозяйственного суда исполнительных документов, удовлетворение требований по которым согласно частям второй и третьей статьи 534 ГПК осуществляются во вторую и третью очередь, обеспеченные залогом требования (четвертая очередь) удовлетворяются после полного погашения требований предыдущих платежей.

В случае неполного удовлетворения (неудовлетворения) требований залогодержателя из стоимости заложенного имущества, последний вправе требовать удовлетворения своих требований за счет иного имущества должника, не обремененного залогом.



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList