Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 23.02.2005 N 46-10/2005 "Непредставление в судебное заседание доказательств, подтверждающих систематическое невыполнение или ненадлежащее исполнение участником своих обязанностей либо совершение действий (бездействия), препятствующих достижению целей общества, не является основанием, по мнению суда, для исключения его из состава участников общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Иванова И.И. г.Калинковичи к ООО "Л" г.Калинковичи о признании недействительным решения собрания общества, оформленного протоколом от 2.10.04 г. и изменений к нему от 27.10.04 г.

Истец - Иванов И.И. г.Калинковичи обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит рассмотреть спор с ответчиком - ООО "Л" г.Калинковичи о признании недействительным решения собрания общества, оформленного протоколом от 2.10.04 г. и изменений к нему от 27.10.04 г.

Истец в судебном заседании заявил ходатайство, согласно которого уточнил предмет иска и просит признать недействительным протокол N 7 от 27.10.04 г.

Представитель ответчика требования истца согласно отзыва на иск по существу не оспорил.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд



установил:



27.10.04 г. состоялось собрание акционеров ООО "Л" г.Калинковичи, по результатам которого было принято решение, оформленное протоколом N 7.

Указанное выше решение является недействительным по следующим основаниям.

В повестку дня общего собрания участников ООО "Л", состоявшегося 27.10.04 г., было включено два вопроса:

1. О приведении в соответствие локальной документации и действующим законодательством протокола общего собрания участников ООО "Л" от 2.10.04 г.;

2. Исключение из состава участников общества ООО "Л" Петровой П.П. и Иванова И.И..

По первому вопросу решили: в связи с существенными нарушениями локальной документации, а так же действующего законодательства внести изменения в протокол общего собрания от 2.10.04 г., изложить решение протокола от 2.10.04 г. общего собрания участников в следующей редакции: лишить Петровой П.П. директорских полномочий ООО "Л"; назначить Сидорову Л.П. исполняющей обязанности директора ООО "Л" с 2.10.04 г.

Поскольку решением Хозяйственного суда Гомельской области по делу N 328-4/2004 от 15.12.04 г., вступившим в законную силу, протокол от 02.10.04 г. общего собрания участников ООО "Л" признан недействительным, постольку в силу части 2 статьи 66 ХПК Республики Беларусь внесение изменений, дополнений, уточнений в данный протокол так же является недействительным.

По второму вопросу повестки дня решили исключить из числа участников общества ООО "Л" Петрову П.П. и Иванова И.И.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь N 4 от 7.06.01 г. "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" при рассмотрении исков о признании недействительным решения собрания участников об исключении из ООО участника необходимо иметь в виду, что основанием для исключения из общества является систематическое невыполнение или ненадлежащее исполнение участником своих обязанностей, либо совершение действий (бездействия), препятствующих достижению целей общества.

Ответчик не представил в судебное заседание доказательства, послужившие основанием для принятия решения об исключении Петровой П.П. и Иванова И.И. из состава участников общества в соответствии с требованиями действующего законодательства, Устава и Учредительного договора.

На основании изложенного, решение собрания акционеров, оформленное протоколом N 7 от 27.10.04 г. признается судом недействительным.

Доводы ответчика не приняты судом во внимание в связи с вышеизложенным.

Представителями истца и ответчика на обозрение суда представлены подлинники документов, копии которых находятся в материалах дела.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь с ответчика в пользу истца следует взыскать 120000 рублей госпошлины.

Руководствуясь ст.ст. 108, 151 ХПК Республики Беларусь, -



решил:



признать недействительным решение общего собрания общества с ограниченной ответственностью "Л" г.Калинковичи, оформленное протоколом N 7 от 27.10.04 г.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Л" в пользу Иванова И.И. 120000 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в 10-дневный срок со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList