Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.02.2005 N 03-24/399 "О применении норм законодательных актов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в пределах своей компетенции сообщает следующее.

1. Статьей 60 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Налоговый кодекс) регулируются отношения, связанные с зачетом, возвратом излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени.

Одним из признаков налогов, сборов (пошлин), установленных законодательством Республики Беларусь, является их поступление в республиканский и (или) местный бюджет.

Согласно нормам подпункта 1.1.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 04.10.2002 г. N 25 "О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением автомобильного бензина и дизельного топлива в Республике Беларусь" (далее - Декрет) суммы денежных средств, внесенные в соответствии с подпунктом 1.1.1 Декрета на транзитные счета налоговых органов, зачитываются при уплате установленных законодательством налогов, сборов и других обязательных платежей в республиканский бюджет.

Из содержания норм Налогового кодекса и подпункта 1.1.2 Декрета следует, что указанные в данном подпункте суммы денежных средств, вносимые на транзитные счета налоговых органов, не относятся к категории налогов, сборов (пошлин).

Положением о размере денежных средств, подлежащих внесению на транзитные счета налоговых органов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при ввозе ими на территорию Республики Беларусь автомобильного бензина и дизельного топлива с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление, порядке их внесения и зачета при уплате установленных законодательством налогов, сборов и других обязательных платежей в республиканский бюджет, утвержденным постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 02.12.2002 г. N 99 (далее - Положение N 99), утвержден порядок расчета размера, внесения и зачета внесенных денежных средств на транзитные счета налоговых органов за ввозимые автомобильный бензин и дизельное топливо.

Вопрос о возврате денежных средств, внесенных на транзитные счета налоговых органов, Положением N 99 не урегулирован.

Нормами подпункта 1.1.2 Декрета предусмотрена лишь возможность произвести зачет при уплате установленных законодательством налогов, сборов и других обязательных платежей в республиканский бюджет. Кроме того, считаем, что возврат названных денежных средств не является предметом правого регулирования статьи 60 Налогового кодекса.

Наряду с этим, на основании Декрета и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.2002 г. N 1621 "О мерах по реализации Декрета Республики Беларусь от 4 октября 2002 г. N 25" разработано Положение о порядке приобретения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями контрольных знаков, предназначенных для маркировки сопроводительных документов, оформленных в соответствии с законодательством на автомобильный бензин и дизельное топливо, ввозимые в Республику Беларусь с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление, их гашения и маркировки ими сопроводительных документов, утвержденное постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 03.12.2002 г. N 100/157/260 (далее - Положение).

Пунктом 25 Положения прямо устанавливается, что при возврате контрольных знаков денежные средства, внесенные в счет оплаты стоимости этих знаков, не возвращаются.

Поскольку сроки, в течение которых может быть подано заявление о зачете внесенных на транзитные счета налоговых органов денежных средств за ввозимые автомобильный бензин и дизельное топливо, в счет уплаты установленных законодательством налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет, не определены, подача заявления и такой зачет может быть произведен в счет платежей, которые возникнут в процессе конкурсного производства в будущем периоде.

Кроме того, плательщик вправе защищать свои интересы в судебном порядке.

2. В соответствии с абзацем семнадцатым статьи 90 Закона Беларуси от 18.07.2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) с момента открытия конкурсного производства исполнение обязательств должника допускается в случаях и порядке, установленных настоящим Законом.

Статьей 94 Закона установлено, что в период с момента открытия конкурсного производства до момента прекращения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве или завершения ликвидационного производства не допускается зачет взаимных требований должника и кредиторов, не предусмотренный планом санации, утвержденным в соответствии с настоящим Законом.

Таким образом, полагаем, что зачет взаимных требований должника и кредиторов возможен, в частности, если такой зачет предусмотрен планом санации, утвержденным в соответствии с нормами Закона, а также соблюдена очередность удовлетворения требований кредиторов, установленная подпунктом 1.31 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" и статьями 138, 144 Закона.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList