Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 01.03.2005 N 03-6/11-84/2412 "О материальном стимулировании работников на весенне-полевых работах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Для повышения материальной заинтересованности работников, занятых на проведении весенне-полевых работ, в каждом хозяйстве целесообразно разработать систему оплаты труда и премирования, направленную на своевременное и качественное выполнение работ с учетом складывающихся погодных и производственных условий их проведения.

Согласно действующей системе оплаты труд работников, занятых на весенне-полевых работах, рекомендуется оплачивать за выполненный в бригаде, отряде, звене объем сельскохозяйственных работ по сдельным расценкам, определенным исходя из действующих тарифных ставок, применяемых норм выработки и существующей тарификации работ.

Дополнительную оплату труда работникам в хозяйствах рекомендуется устанавливать за высокое качество проведения весенне-полевых работ и в лучшие агротехнические сроки (за внесение в почву органических и минеральных удобрений, за подготовку семян высоких кондиций, пахоту, за высокое качество сева, получение хороших всходов и другие показатели).

При этом за оценку работ "отлично" дополнительная оплата выплачивается в размере до 70 процентов сдельного заработка, за оценку "хорошо" - до 40 процентов, за оценку "удовлетворительно" выплата дополнительной оплаты не производится.

Для осуществления контроля за качеством работы необходимо в конкретном хозяйстве разработать стандарты на основные рабочие процессы, выделив каждую технологическую операцию.

Качество выполняемых работ оценивается ежедневно руководителями и специалистами производственных подразделений хозяйства и записывается в учетные листы механизаторов или табели учета качества работ.

Кроме того, в целях материальной заинтересованности механизаторов в сокращении сроков проведения отдельных видов работ, а также повышения производительности их труда рекомендуется выдавать им дополнительную оплату за перевыполнение сменных норм выработки в размере до 50 процентов их сдельного заработка с учетом уровня перевыполнения сменных норм.











ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ, ПО КОТОРЫМ ЗА ПЕРЕВЫПОЛНЕНИЕ

СМЕННЫХ НОРМ ВЫРАБОТКИ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА



------------------------------------------+------------------------¬
¦               Виды работ                ¦ Размер дополнительной  ¦
¦                                         ¦         оплаты         ¦
¦                                         +------------------------+
¦                                         ¦  при перевыполнении    ¦
¦                                         ¦ сменных норм выработки ¦
¦                                         +-----------+------------+
¦                                         ¦   до 5%   ¦  свыше 5%  ¦
+-----------------------------------------+-----------+------------+
¦1. Погрузка, разгрузка, вывозка,         ¦   до 25   ¦   до 30    ¦
¦разбрасывание органических и минеральных ¦           ¦            ¦
¦удобрений                                ¦           ¦            ¦
+-----------------------------------------+-----------+------------+
¦2. Подготовка почвы к посеву             ¦   до 35   ¦   до 40    ¦
¦(культивация, дискование, боронование,   ¦           ¦            ¦
¦вспашка, прикатывание и другие)          ¦           ¦            ¦
+-----------------------------------------+-----------+------------+
¦3. Посев и посадка                       ¦   до 45   ¦   до 50    ¦
¦-----------------------------------------+-----------+-------------


Сменная норма выработки определяется с учетом увеличения продолжительности рабочей смены в период весенне-полевых работ.

Конкретный размер дополнительной оплаты определяется непосредственно в хозяйстве в пределах имеющихся средств.

Премирование работников, занятых на весенне-полевых работах, рекомендуется производить:

- за выполнение работ в сроки, предусмотренные планом, в размере 15 процентов;

- за качественное выполнение работ (после появления всходов) в размере до 15 процентов.

При премировании работников также следует учитывать показатели, характеризующие трудовую дисциплину и культуру производства.

Для упрощения оплаты труда работников, занятых на весенне-полевых работах, в хозяйствах могут применяться комплексные расценки за выполненную нормо-смену. Для расчета расценок в фонд заработной платы включаются:

- плановый тарифный фонд заработной платы с учетом технологического коэффициента;

- дополнительная оплата за качественное выполнение работ и в установленные сроки;

- надбавка за классность;

- премия;

- другие виды выплат.

Кроме того, рекомендуется выплачивать работникам премию за экономию горючего и смазочных материалов против установленных норм расхода при условии соблюдения агротехнических требований к качеству механизированных работ.

Для осуществления указанного премирования в хозяйствах необходимо внедрить технически обоснованные нормативы расхода нефтепродуктов. Выплату премий за экономию горючего и смазочных материалов и удержание сумм из заработной платы за перерасход их следует производить ежемесячно.

С целью повышения материальной заинтересованности в проведении весенне-полевых работ следует расширить практику натуральной оплаты труда. При этом рекомендуется выдавать трактористам-машинистам в счет причитающейся оплаты зерно из расчета 3 кг за выполненную нормо-смену на проведении ярового сева (включая подготовку почвы), а на работах по вывозке органических и минеральных удобрений (погрузка, разгрузка, вывозка, разбрасывание) - 2 кг.

В случае неблагоприятных погодных условий при проведении весенне-полевых работ хозяйства могут, в виде исключения, снижать в установленном порядке нормы выработки до 20 процентов.

Для осуществления морального и материального стимулирования всех категорий работающих на весенне-полевых работах в хозяйствах следует разработать условия соревнования среди отдельных работников, а также среди технологических звеньев, коллективов и бригад.

После завершения весенне-полевых работ и появления всходов необходимо повсеместно провести осмотр посевов и определить победителей. При оценке посевов учитывается выравненность полей, оптимальная густота и равномерность всходов, прямолинейность рядков, чистота всходов и другие факторы.

Материальное стимулирование работников осуществляется в пределах имеющихся средств в хозяйстве.



Первый заместитель Министра Н.Н.КОТКОВЕЦ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList