Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гродненской области от 09.03.2005 N 33-7/05 "При представлении ответчиком документов, свидетельствующих об отсутствии у субъекта хозяйствования статуса юридического лица, суд прекращает дело, поскольку спор с участием структурного подразделения юридического лица не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с его неподведомственностью"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по иску энергоснабжающей организации РУП "А" к жилищно-эксплуатационному управлению унитарного городского предприятия "Б" о взыскании 2133215 рублей,



установил:



Энергоснабжающая организация РУП "А" обратилось в хозяйственный суд с требованием о взыскании с ЖЭУ УГП "Б" 2133215 рублей задолженности за поставленную электроэнергию, образовавшуюся за январь 2005 года.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств, возникших из договора на снабжение электроэнергией между сторонами N 866 от 31.12.1999 года.

В ходе судебного разбирательства ответчиком представлены документы, свидетельствующие об отсутствии у ЖЭУ УГП "Б" статуса юридического лица (дополнения и изменения в Устав унитарного городского предприятия "Б", зарегистрированные Гродненским горисполкомом 30.04.2003 года).

В соответствии с частью второй статьи 39 ХПК хозяйственный суд разрешает хозяйственные (экономические) споры и рассматривает иные дела с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. В силу пункта второго статьи 51 ГК структурное подразделение юридическим лицом не является. Следовательно, спор с участием структурного подразделения юридического лица не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с его неподведомственностью.

Из представленных ответчиком изменений и дополнений в устав унитарного городского предприятия "Б" следует, что жилищно-эксплуатационное управление указанного предприятия является его структурным подразделением без права юридического лица.

Согласно абзацу второму части первой статьи 149 ХПК хозяйственный суд прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде.

На основании изложенного хозяйственный суд пришел к выводу, что производство по настоящему делу следует прекратить.

На основании пункта второго части первой статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" в связи с освобождением истца от уплаты государственной пошлины при подаче иска и прекращением производства по делу государственная пошлина взысканию с ответчика не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 39, 149, 150, 212, 213, 214, 216 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Производство по делу о взыскании с ЖЭУ УГП "Б" 2133215 рублей в пользу РУП "А" прекратить в связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Копии определения направить лицам, участвующим в деле.

Определение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гродненской области в пятнадцатидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList