Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 15.03.2005 N 28/5 "Об утверждении Инструкции о взаимодействии Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по организации тушения пожаров и осуществлению государственного пожарного надзора на объектах органов государственной безопасности Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 марта 2005 г. N 8/12320







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности", Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 года "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Республики Беларусь от 22 июня 2001 года "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя", Законом Республики Беларусь от 3 января 2002 года "Об органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" и в целях совершенствования взаимодействия по организации тушения пожаров и осуществлению государственного пожарного надзора на объектах органов государственной безопасности Республики Беларусь Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Комитет государственной безопасности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о взаимодействии Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по организации тушения пожаров и осуществлению государственного пожарного надзора на объектах органов государственной безопасности Республики Беларусь.



Исполняющий обязанности

Министра по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь

полковник внутренней службы Э.Р.БАРИЕВ



Председатель Комитета

государственной безопасности

Республики Беларусь

генерал-майор С.Н.СУХОРЕНКО













                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление Министерства
                                          по чрезвычайным ситуациям
                                          Республики Беларусь и
                                          Комитета государственной
                                          безопасности
                                          Республики Беларусь
                                          15.03.2005 N 28/5


ИНСТРУКЦИЯ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ПОЖАРНОГО НАДЗОРА НА ОБЪЕКТАХ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о взаимодействии Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по организации тушения пожаров и осуществлению государственного пожарного надзора на объектах органов государственной безопасности Республики Беларусь (далее - Инструкция) устанавливает порядок взаимодействия Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС) и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь (далее - КГБ) по организации тушения пожаров и осуществлению государственного пожарного надзора на объектах органов государственной безопасности Республики Беларусь (далее - объект государственной безопасности).

2. Требования настоящей Инструкции обязательны для выполнения работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям) и сотрудниками органов государственной безопасности Республики Беларусь (далее - органы государственной безопасности) в соответствии с их компетенцией и в объеме возложенных на них функциональных должностных обязанностей.

3. При необходимости на отдельном объекте государственной безопасности в соответствии с настоящей Инструкцией может быть разработана с учетом особенностей деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов государственной безопасности и утверждена в установленном порядке инструкция по организации тушения пожаров и осуществлению государственного пожарного надзора.

4. Требования настоящей Инструкции должны учитываться в должностных инструкциях работников, инструкциях по охране труда, организации тушения пожаров и осуществлению государственного пожарного надзора на объектах государственной безопасности.



Глава 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРА



5. Для тушения пожаров на объектах государственной безопасности привлекаются пожарные аварийно-спасательные подразделения МЧС. В целях организации взаимодействия подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов государственной безопасности при ликвидации пожаров на объектах государственной безопасности работниками МЧС на данные объекты разрабатываются оперативные планы тушения пожаров, их практическая отработка организуется руководителями органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по согласованию с руководителями органов государственной безопасности.

6. Взаимодействие достигается:

6.1. наличием и ежегодной отработкой (корректировкой) оперативных планов тушения пожаров на объектах государственной безопасности работниками органов и подразделений МЧС совместно с представителями органов государственной безопасности;

6.2. постоянным взаимным обменом информацией по вопросам противопожарного обеспечения объектов государственной безопасности;

6.3. передачей сведений о происшедших пожарах и их последствиях.

7. Основные принципы взаимодействия:

7.1. строгое соблюдение законности;

7.2. поддержание взаимодействия на всех уровнях;

7.3. оперативность и ответственность в реализации совместных планов и принятых обязательств;

7.4. четкое выполнение задач и функций, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

7.5. оперативность и слаженность действий по организации тушения пожаров.

8. Взаимодействие сторон организуется и осуществляется на следующих уровнях:

8.1. МЧС - КГБ;

8.2. Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь - оперативно-дежурная служба КГБ;

8.3. органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям - органы государственной безопасности.

9. Работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям предоставляется в установленном КГБ порядке право предварительного ознакомления с оперативно-тактическими особенностями объектов государственной безопасности, на которые привлекаются для тушения пожаров пожарные аварийно-спасательные подразделения МЧС.

10. Планы тактико-специальных учений (занятий), проводимых на объектах государственной безопасности, и списки участвующих в указанных учениях работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям согласовываются с руководителями объектов государственной безопасности и утверждаются руководителем органа подразделения по чрезвычайным ситуациям.

11. Руководители органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по согласованию с руководителями органов государственной безопасности определяют перечень объектов государственной безопасности, на которых осуществляется тушение пожаров пожарными аварийно-спасательными подразделениями МЧС и порядок их беспрепятственного пропуска.

12. Допуск на объекты государственной безопасности сил и средств МЧС, прибывших для тушения пожара, осуществляется в установленном КГБ порядке.

13. Взаимный обмен информацией о пожарах на объектах государственной безопасности осуществляется по линии дежурных служб МЧС и КГБ в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.



Глава 3

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА



14. В случае возникновения пожара на объекте государственной безопасности сотрудники дежурной службы данного объекта немедленно вызывают пожарные аварийно-спасательные подразделения МЧС и обеспечивают их пропуск на объект в установленном КГБ порядке.

15. Организация тушения пожара, спасания людей, эвакуации материальных ценностей и документов до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений МЧС возлагается непосредственно на руководителя органа государственной безопасности, в ведении которого находится данный объект государственной безопасности, на котором произошел пожар.



Глава 4

ОРГАНИЗАЦИЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА



16. При возникновении пожара на объекте государственной безопасности сотрудники дежурной смены данного объекта решают вопросы, связанные с обеспечением допуска на территорию объекта пожарных аварийно-спасательных подразделений МЧС для его тушения, эвакуации людей, материальных ценностей и документов, содержащих государственные секреты, соблюдением режима секретности.

17. Руководство силами и средствами, привлекаемыми для тушения пожара, и обеспечение их взаимодействия осуществляются руководителем тушения пожара (далее - РТП) - старшим должностным лицом органа или подразделения МЧС, прибывшего первым к месту пожара, во взаимодействии с представителями органа государственной безопасности.

18. РТП имеет право создавать штаб на пожаре (далее - штаб), который является органом для управления силами и средствами на пожаре. В состав штаба могут входить начальник штаба, начальник тыла и их помощники, ответственные за соблюдение мер безопасности, связные, представители взаимодействующих служб объекта государственной безопасности, а также другие лица по усмотрению РТП.

19. При работе на месте пожара сотрудники органа государственной безопасности, участвующие в его тушении, поступают в распоряжение РТП и выполняют по его указанию работы, связанные с тушением пожара, эвакуацией людей и материальных ценностей.

20. Решения РТП, направленные на тушение пожара, являются обязательными для всех лиц, участвующих в тушении пожара, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

21. Никто не вправе вмешиваться в деятельность РТП иначе, как отстранив его от исполнения обязанностей в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, и приняв руководство на себя.

22. При возникновении пожара на объекте органа государственной безопасности, куда не может быть осуществлен допуск личного состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, в соответствии с перечнем, утверждаемым руководителем органа государственной безопасности, руководит тушением пожара представитель соответствующего органа государственной безопасности и привлекает для его тушения силы и средства данного органа государственной безопасности. Ответственность за исход тушения пожара в данном случае несет руководитель органа государственной безопасности.

23. РТП имеет право на полную и достоверную информацию, необходимую для организации и принятия своевременных мер по тушению пожара, а также проведения других неотложных работ.

24. РТП подчиняются все силы и средства, прибывшие на тушение пожара. Он обеспечивает правильность проводимых мероприятий по успешному тушению пожара и соблюдению правил охраны труда.

25. Убытие с места пожара сил и средств осуществляется только по распоряжению РТП.



Глава 5

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА



26. Органы государственного пожарного надзора (далее - органы ГПН) осуществляют надзор за соблюдением требований законодательства о пожарной безопасности, а также выполнением технических нормативных правовых актов, нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации на объектах органов государственной безопасности в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 23, ст. 282) и Положением по осуществлению государственного пожарного надзора, утвержденным постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25 июня 2003 г. N 26 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 82, 8/9795).

27. Перечень объектов, подчиненных КГБ, на которых органы ГПН не осуществляют государственный пожарный надзор (далее - перечень), определяется КГБ. Надзор за обеспечением пожарной безопасности на этих объектах осуществляется должностными лицами органов государственной безопасности.

28. Объекты государственной безопасности, включенные в перечень, могут быть обследованы органами ГПН только по письменному обращению руководителей органов государственной безопасности.

29. Руководители органов государственной безопасности несут персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности и обязаны принимать исчерпывающие меры по выполнению предложенных противопожарных мероприятий в полном объеме и в установленные сроки.

30. Органы ГПН по письменному обращению руководителей органов государственной безопасности оказывают методическую помощь в организации обучения сотрудников органов государственной безопасности требованиям пожарной безопасности, а также дают консультации по вопросам пожарной безопасности на договорной основе.

31. При необходимости материалы о нарушениях законодательства о пожарной безопасности, невыполнении предписаний, заключений и предупреждений органов ГПН на объектах государственной безопасности направляются вышестоящим руководителям органов государственной безопасности для принятия мер реагирования.

32. Дознание по делам о пожарах и нарушении противопожарных правил на объектах государственной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

33. На объектах государственной безопасности, включенных в перечень, дознание по делам о пожарах и нарушении противопожарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList